Митрополит Григорий встретился со студентами Кубанского технологического университета

20 апреля 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил Кубанский государственный технологический университет. Это первый визит владыки Григория в политехнический вуз.

В рамках мероприятия состоялась встреча со студентами КубГТУ, в которой приняли участие заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Евгеньевич Урайкин, исполняющий обязанности ректора  Кубанского государственного технологического университета Игорь Александрович Лагерев, президент КубГТУ Владимир Григорьевич Лобанов, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Дмитрий Руднев.

Встреча прошла на Светлой седмице, и в своем приветственном слове митрополит Григорий рассказал о значимости праздника Светлого Христова Воскресенья для каждого человека, отметив, что христиане всегда стремятся делится пасхальной радостью с ближними.

Владыка акцентировал внимание собравшихся студентов на том, что наиболее важная задача Церкви на сегодняшний день – это просвещение.

«К сожалению у нас очень много людей, которые были крещены во младенчестве, но до взрослого возраста так и остались не просвещены светом Евангельского учения, — сказал архипастырь. — Наша задача воцерковить таких людей и показать, что только обретя в своей жизнь Бога можно стать по-настоящему счастливым человеком».

Так же владыка рассказал об успешном опыте взаимодействия Екатеринодарской и Кубанской епархии с Кубанским государственным университетом и Кубанским государственным аграрным университетом.

«В рамках сотрудничества с этими вузами проходят регулярные просветительские встречи с духовенством епархии, студенты участвуют в спортивных фестивалях по традиционным русским видам спорта, на территории этих ВУЗов строятся храмы», — отметил митрополит Григорий.

Владыка пригласил руководство технологического университета к активному сотрудничеству, и со своей стороны заверил, что епархия готова оказать всевозможное содействие в деле духовно-нравственного воспитания учеников КубГТУ.

Всем участникам встречи архипастырь подарил Евангелие от Иоанна с толкованиями.

По завершении общения со студентами для митрополита Григория была проведена обзорная экскурсия по территории университета.

Владыка посетил государственный инжиниринговый центр «Высокие технологии и продовольственная безопасность», «Исследовательский центр пищевых и химических технологий», учебный ресторан и мультифункциональную технологическую лабораторию.

В ходе экскурсии архипастырь Кубани имел возможность пообщаться с профессорско-преподавательским составом и студентами университета, занятыми в этот момент в работе над различными проектами.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии

Фото: диакон Михаил Степанков и отдел по делам молодежи