Митрополит Григорий за Литургией вручил Патриаршие богослужебно-иерархические награды клирикам Екатеринодарской епархии

В среду 5 апреля 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий  совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

На богослужение собралось многочисленное духовенство Екатеринодарской епархии. Более тридцати клирикам на малом входе митрополит Григорий вручил очередные Патриаршие богослужебно-иерархические награды к празднику Святой Пасхи.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по ходатайству митрополита  Григория права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» удостоены: настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Старокорсунской протоиерей Леонид Черных, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Краснодара протоиерей Алексий Касатиков;

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по ходатайству митрополита  Григория права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…» удостоены:

настоятель храма Святой Троицы города Горячий Ключ протоиерей Сергий Брусов, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской станицы Северской протоиерей Андрей Внучко, настоятель храма святой Троицы станицы Динской протоиерей Иоанн Лапко, настоятель храма Святого Духа города Краснодара протоиерей Сергий Лопасов, клирик храма Святого Духа города Краснодара протоиерей Николай Капустин, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина города Краснодара протоиерей Владимир Мищенко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Полтавской архимандрит Симеон (Никитин), настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Краснодара протоиерей Василий Плиска, клирик храма Архистратига Михаила города Краснодара протоиерей Михаил Назаров, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Полтавской протоиерей Василий Старченко, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в поселке Водники протоиерей Владимир Филоненко, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Великовечного Белореченского района протоиерей Анатолий Черных, клирик храма Рождества Христова города Краснодара протоиерей Димитрий Щербенко.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по ходатайству митрополита  Григория права ношения наперстного креста с украшениями удостоены: клирик храма Воскресения Христова города Краснодара протоиерей Сергий Беликов, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы города Белореченска протоиерей Виталий Веденяпин,  настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Иоанн Воронов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери поселка Мирный города Горячий Ключ протоиерей Константин Гашевский, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Михаил Лядов,  настоятель храма Архистратига Михаила поселка Черноморского Северского района протоиерей Михаил Пасулька, настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина иеромонах Спиридон (Федотов).

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по ходатайству митрополита  Григория права ношения палицы удостоены: настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Краснодара протоиерей Иоанн Козак,  настоятель храма Вознесения Господня станицы Старомышастовской Динского района протоиерей Виктор Сарай, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Эриванской Абинского района иерей Сергий Вандер, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы станицы Васюринской Динского района иерей Алексий Гоголев, настоятель храма Архангела Михаила станицы Староджерелиевской Красноармейского района иерей Георгий Лымарь, настоятель Александро-Невского храма города Горячий Ключ иерей Глеб Маслов, иерей клирик женского монастыря иконы Божией Матери «Всецарица» города Краснодара иерей Никифор Некрылов, настоятель храма протока Илии города Хадыженска иерей Герман Осипов.

Указом митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория награждены клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора: ключарь собора иерей Рафаил Резниченко удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета, священник Иаков Иванов – права ношения камилавки.

«Аксиос!»– многократно торжественно неслось под сводами собора.

По окончании Литургии митрополит Григорий обратился к награжденным священнослужителям со словами поздравления и назидания.

Владыка напомнил, что награда клирику дается для его побуждения к более усердным трудам, к более усердной проповеди Божией. А время для трудов сейчас благоприятное, и нужно при каждой возможности свидетельствовать о Христе и своей вере.

«Нас, христиан, Господь называет солью земли, — сказал митрополит Григорий. – Соль не должна терять силу. Также Господь называет нас светом мира – и именно такими мы должны быть. Мы должны осаливать этот мир, светить тем людям, которые находятся в темноте, но этой темноты не видят и не чувствуют. Пусть та Патриаршая иерархическая награда, которую вы сегодня получили, понуждает вас к усердным трудам во славу Божию. И надеюсь, дорогие отцы, что вы еще долго будете служить у престола Божия и приносить пользу Святой Церкви, и она вашими трудами будет умножаться».

От лица всех награжденных священнослужителей  к митрополиту Григорию со словами благодарности обратился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Старокорсунской города Краснодара протоиерей Леонид Черных.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина, Валентина Некрылова