Митрополит Исидор поздравил Кубанцев с Днем народного единства

с Днем народного единства

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор поздравил Кубанцев с Днем народного единства

4 ноября 2017 г., в день празднования в честь Казанской иконы Богородицы и День народного единства, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к жителям Краснодара и гостям столицы на Пушкинской площади с архипастырским словом.

Уважаемый Вениамин Иванович!

Дорогие земляки-кубанцы,

братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с празднованием иконы Божией Матери «Казанская» и с Днём народного единства, который с 2005 года отмечается в России как церковно-государственный праздник!

Это празднование в честь Казанской иконы Божией Матери было установлено в XVII веке «в благодарность за избавление Москвы и всей России от иноземного нашествия», но само нашествие стало последствием смуты и нестроения в русском народе.  Нет ничего пагубнее для страны, чем гражданская война. Она разоряет не только экономику, она разоряет людские души, всеивая на долгие годы семена вражды. В смутные времена разрастаются греховные страсти во всех слоях общества, и мы знаем из истории,  как вражда между властными кланами привела к умножению разбойников из простонародья. Так страна стала лёгкой добычей для завоевателя. Заступничеством Божией Матери, по молитвам подвижников, усилиями всего народа, сплотившегося без сословных перегородок в единое целое, Россия изгнала чужеземцев и возродилась в своём величии и славе на несколько столетий. Но что случилось потом?

Мы особенно понимаем и чувствуем значение праздника в год столетия октябрьской революции, которая снова привела нашу страну к братоубийственной смуте. В каждой семье есть этот болезненный разрыв, кровоточащая рана: одни родственники за красных, другие – за белых, третьи были сначала за красных, а затем репрессированы… Церковь также испытала страшные гонения, но кровью новомучеников и исповедников выстояла, как выстояла и наша страна.

Сегодня мы снова тревожно чувствуем ослабевание нравственности, социальные нестроения, и всё сильнее и сильнее становится давление на Россию извне. Что делать нам, как не допустить снова смуту в свой дом? Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл очень верно сказал: «Нужно сделать нравственный выбор: повернуться от себя к ближним, набраться мужества служить другим сейчас, жертвуя чем-то. И тогда не наступит смута, во время которой придется жертвовать всем». Это призыв ко всем жителям нашей страны, невзирая на различия.

Для России всегда ценностью было взыскание правды Божией. Именно это придавало силы преодолевать все трудности и становилось основой её мощи. А потому в День народного единства я снова хочу напомнить всем слова Подвигоположника Христа: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам» (Мф. 6, 33).

Пусть хранит нашу землю Пресвятая Богородица под Своим покровом. Пусть Господь дарует нам Свою благодатную помощь во всех благих делах и начинаниях во славу Отечества.