Митрополит Исидор в моей жизни. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий

С новопреставленным меня связывало несколько удивительных и трогательных историй, через которые я узнал владыку Исидора как доброго и любящего, ревностного и чистого, жертвенного, искреннего христианина и архиерея.
Одну из этих историй, историю знакомства с владыкой Исидором, я как-то писал в своем телеграм-канале, но теперь хочу рассказать всем тем, кто прочтет это соболезнование и помолится об упокоении бессмертной души новопреставленного.

В годы моего обучения в Московской духовной академии я пел в хоре архимандрита Матфея (Мормыля) и вместе с хором ездил с концертной и богослужебной программой в Краснодар. В то время в моей жизни сложилась сложная материальная ситуация, она сильно меня тяготила. У меня не было денег на билеты домой на каникулы, а это был период перед каникулами, и я очень хотел попасть домой. Мы отпели в Краснодаре концерт, уставшие пришли на трапезу. Это был прием у владыки митрополита Исидора.

Когда почетные гости стали уходить из президиума, он вдруг подозвал меня, предложил сесть рядом. Праздничная трапеза шла обычным чередом, как вдруг он совершенно неожиданно взял мою руку и вложил в нее конвертик. И всё. Ни слова больше не сказал.

Трапеза продолжилась, я сел на свое место.

Потом, после, я открыл этот конвертик и увидел, что в нем — значительная сумма. Я тогда впервые видел митрополита Исидора, а он — меня. То есть я для него был совершенно чужой, незнакомый человек. Меня поразило то, как через пусть незнакомого мне, но Своего человека Господь решил мою проблему. И сейчас, в дни, когда владыка Исидор отошел в вечность, я особенно с молитвой вспоминаю о том подарке владыки. Это добро произвело на меня сильнейшее действие.

С тех пор разные добрые люди делали для меня и большие дела, и более великие благодеяния. Но мое сердце запомнило именно этот поступок владыки Исидора. Потому что когда ты юн, беззащитен, когда ты еще не встал на ноги — такая поддержка, любовь и забота старших — безгранично важны.

Когда мы встречались с Владыкой Исидором, он спрашивал о том, как учатся его студенты в Петербургской Духовной Академии и радовался, когда о них поступали положительные отзывы. Конечно, когда я принимал вступительные экзамены и к нам поступали абитуриенты из Екатеринодарской митрополии, я всякий раз интересовался, как здоровье и самочувствие Владыки Исидора, потому что он был мне очень дорог. А Владыка Исидор в свою очередь иногда очень переживал, что кто-то из абитуриентов из его митрополии не поступил. Но он никогда не был настойчив в этом, никогда не высказывал какого-то неудовольствия или обиды. Он всегда выражал некую надежду, что этот абитуриент подготовится и в следующем году вновь будет поступать в Духовную Академию.
Я думаю, что любой из студентов из Екатеринодарской епархии может засвидетельствовать, что, будучи на каникулах, был принят Владыкой Исидором, получал отеческое увещевание и материальную помощь, на которую Владыка Исидор всегда был очень рачителен, очень щедр.

В последние годы моего пребывания в Петербургской Духовной Академии мы пригласили Владыку Исидора на один из значимых для Академии дней. Он с радостью откликнулся на это приглашение и даже прибыл в Петербург, но, к сожалению, заболел – сильно простудился и несколько дней, как я потом уже узнал, он провел в Петербурге в болезни и так и не смог приехать тогда в свою родную Духовную Академию. Но потом мы с ним встретились. Я передал Владыке юбилейные крест и панагию, изготовленные к круглой особой дате, а он в свою очередь передал в дар свою панагию, которую он в качестве памятного дара раздавал в год своего 75-летия.

Последний раз мы встретились с владыкой Исидором у мощей святителя Николая Мирликийского в итальянском Бари чуть больше года назад. Мы вместе молились за Литургией, приобщились Христу, а после продолжительное время беседовали. С ним было удивительно комфортно находиться рядом. От него веяло теплом и добротой. К нему сразу проникаешься доверием. Я безмерно уважал и не перестану уважать этого человека, любить как старшего наставника, благоговеть перед ним, и трепетно относиться. Пусть строки моего соболезнования станут благодарностью ему за то добро, которое я почувствовал от него и тогда, когда был юн и беззащитен, и потом, в каждой встрече и за каждой совместной службой. Благодарностью, которую я, может быть, по стеснению или в надежде на более подходящее время так долго откладывал и не успел высказать лично в той мере, в которой он этого заслуживал.

Самые светлые воспоминания остались у меня о Владыке Исидоре, и, конечно, последние новости о кончине его брата протоиерея Владимира, которому я отправлял соболезнования в связи со смертью его брата Владыки Исидора, большой печалью отозвались в моем сердце. Я буду молиться за всю эту семью.

Все эти годы я неизменно молился за владыку и каждую Литургию вынимал частичку с его именем о здравии. А теперь — об упокоении. Он навсегда остался в моем синодике и сердце.
Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Верю, что владыка Исидор ныне вместе с Господом. Соболезную в столь невосполнимой утрате, но радуюсь тому, что перед Престолом Живого Бога появился новый ходатай за нас перед Отцом Небесным.

Вечная память новопреставленному митрополиту Исидору!

+ Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский