Митрополит Исидор в моей жизни. Протоиерей Иоанн Лапко

Я с глубоким прискорбием узнал о кончине митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, который преставился ко Господу 8 августа 2020 года от коронавирусной инфекции.

Больно сознавать, что с нами больше нет доброго и смиренного пастыря, коим являлся Владыка Исидор.

Восемнадцать лет мне посчастливилось служить в храме Святой Троицы ст. Динской под его чутким водительством, сочетаемом с отеческой строгостью и заботой. Не было ни одного знакового события, которое не разделил бы правящий архиерей с нашим приходом храма Святой Троицы ст. Динской, нашего благочиния.

А с какой любовью, — искренней и неподдельной – встречали его простые люди, казаки, дети и их родители. Я был неоднократным свидетелем радушных приемов дорогого митрополита Исидора. Отличительной чертой его характера являлась вдумчивость, взвешенность принимаемых решений; внимание к каждому человеку, желанию помочь ему. Именно благодаря Владыке Исидору, который не жалел, ни сил, ни времени, была возрождена Кубанская кафедра, построены и восстановлены многочисленные храмы, а главное, восстановлено доброе и чистое, как слеза имя Русской Православной Церкви, гонимой в непростые Советские годы.

Я, как настоятель храма Святой Троицы, как благочинный вседушевно благодарен архиерею за его духовную поддержку, мудрые наставления, за его приезды в станицу Динскую на освящение храма-часовни в честь Царственных страстотерпцев, Поклонных крестов, храма в честь Казанской иконы Божией Матери, притчевого дома и других религиозных объектов. От имени Динского благочиннического округа, себя лично, моей семьи приношу искренние соболезнования родным и близким новопреставленного митрополита Исидора. Вечная ему память и вечный покой!

Благочинный Динского церковного округа протоиерей Иоанн Лапко