6 декабря 2023 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе города Краснодара.

В престольный праздник войскового казачьего собора Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Екатеринодарской епархии иерей Максим Печеркин, настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, благочинный 1-го городского Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных, благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Алексий Касатиков, благочинный 13-го  Горячеключевского районного округа протоиерей Сергий Брусов, настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского иерей Николай Симора, клирики войскового Александро-Невского собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Гурьев.

Для казаков Кубанского казачьего войска святой Александр Невский является небесным покровителем. Помолиться на торжественном архиерейском богослужении пришли представители войскового правления во главе с атаманом Александром Власовым, почетный караул, свыше ста казаков Екатеринодарского отдела, учащиеся казачьих школ города, воспитанники кадетского корпуса имени атамана Бабыча, многочисленные прихожане и гости.

У праздничной иконы благоверного князя для поклонения верующих был установлен ковчег с частицей мощей святого. По окончании Литургии духовенство во главе с митрополитом Кириллом совершили молебен святому Александру Невскому и пропели ему величание.

Более тринадцати лет митрополит Кирилл возглавляет Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, а с началом специальной военной операции владыка регулярно посещает казачьи добровольческие отряды на передовой, наставляет военных священников. Свою проповедь архиерей посвятил воинам-казакам, участникам СВО.

«Казаки имеют особый героизм, особое стояние за Отечество. Когда пришло время «Ч», началась специальная военная операция, страшное столкновение с неонацизмом, казаки оказались на передовой первыми добровольцами. Более 25 тысяч человек побывали или сейчас находятся там. Тысячи государственных наград, среди них огромное количество кубанских казаков, которые получили звание Героя России. Сегодня более тысячи священников окормляют казачьи отделения, хутора, станицы, отряды. Появились школы, казачьи кадетские корпуса, огромное количество классов казачьей направленности в общеобразовательных школах, молодежные организации. Бывая на разных мероприятиях в кадетских корпусах и школах, я всегда радовался тому, как развивается казачество Кубани», – отметил заслуги кубанских казаков митрополит Кирилл.

Настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш сердечно поблагодарил митрополита Кирилла за совершенную Литургию, отеческую заботу и попросил святых молитв о храме и казаках.

Текст: Анна Юрина

Фото: Марк Черных