19 октября 2023 года в рамках X Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора в Ставропольском президентском кадетском училище (СПКУ) прошел круглый стол «Личность Александра Васильевича Суворова – пример служения Отечеству».

Работу круглого стола возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией.

Ведущие мероприятия – советник Ставропольской митрополии, председатель контрольно-ревизионной комиссии Международного фонда развития и сохранения культурного и духовного наследия Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, член Преображенского клуба Александр Алтунин и доцент кафедры истории России Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета кандидат исторических наук Евгений Оборский.

В зале Президентского кадетского училища собрались начальник училища, профессор, кандидат технических наук, полковник Вячеслав Преснухин, начальник Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса генерал-лейтенант Федор Алексаков, Герой Российской Федерации майор Иван Додосов, главный военный священник в зоне специальной военной операции, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Василенков, кадеты и преподавательский состав СПКУ, воспитанники Аксайского кадетского корпуса и другие гости.

В своем докладе митрополит Кирилл вспомнил самые важные темы, которые поднимались за прошедшие 10 лет на Ставропольском форуме ВРНС. Особое внимание было уделено теме этого года. «Безусловно, мы сегодня все ответственны за судьбу Отечества. Тем более в такое тяжелейшее время, время беды, когда гибнут наши герои», – подчеркнул Владыка.

Далее правящий архиерей говорил о личности Александра Васильевича Суворова и о возможности причислить его к лику святых: «Святейшим Патриархом Кириллом на одном из последних синодов было дано поручение комиссии по делам канонизации Русской Православной Церкви проработать вопрос о возможной канонизации великого полководца. Эта работа ведется».

Главный военный священник в зоне специальной военной операции протоиерей Димитрий Василенков в своей речи обращался в первую очередь к курсантам – будущим защитникам Отечества. Священник говорил о том, насколько важен выбор каждого из них для будущего России: «От выбора каждого из вас зависит будущее нашего Отечества. Если вы будете слабы и мы проиграем, то России не будет. Если выстоим – будущее будет у вас, ваших детей и внуков. Мы в силу возраста скоро выполним свою задачу, тогда вы встанете на наше место. А испытания пока не заканчиваются для нашего Отечества. И вам в такой ситуации нужна крепость духа».

Александр Алтунин, выступая перед аудиторией, сделал акцент на исторических фактах и военных подвигах Александра Суворова: «Александр Васильевич был высочайшего образования человек. Многие источники подтверждают, что он в совершенстве владел восемью языками! Этот великий полководец принимал участие в 70 сражениях и ни одного не проиграл. Был обладателем всех наград того времени, которые только существовали. Второго такого человека нет».

Все доклады были выслушаны с интересом не только представителями старшего поколения, но и воспитанниками всех курсов военных заведений.

Пресс-служба Ставропольской епархии