12 сентября 2020 года, в праздник Перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1724), глава Кубанской митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарев), совершил Божественную литургию в Войсковом соборе благоверного князя Александра Невского города Краснодара.

На соборной площади Правящего архиерея встретили атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Светличный, атаманы и казаки районных и хуторских казачьих обществ Кубанского казачьего войска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Архиерейского совета Кубанской митрополии, настоятель Георгиевского храма города Краснодара протоиерей Илия Быстров, духовник Кубанского казачьего войска, настоятель Александро-Невского Войскового собора протоиерей Иоанн Гармаш, благочинный Центрального округа города Краснодара, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Богдан Черных, руководитель Отдела по тюремному служению Екатеринодарской епархии, настоятель Никольского храма города Краснодара протоиерей Василий Плиска, настоятели храмов города, духовенство Войскового собора и духовенство, прибывшее из Белорусского экзархата.

Песнопения исполнил хор Войскового собора (регент — Екатерина Симора).

За богослужением митрополит Павел (Пономарев) вознес молитвы о мире на Украине и об избавлении от вредоносного поветрия.

На запричастном стихе проповедь о жизни и подвигах благоверного князя произнёс иерей Евсевий.

В завершении литургии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарев) возглавил крестный ход вокруг Александро-Невского собора.

По окончании богослужения митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарев) обратился к собравшимся духовенству, казачеству и прихожанам с архипастырским словом, поприветствовал кубанское казачество, поздравил настоятеля и прихожан Войскового собора с Престольным праздником и преподал всем архипастырское благословение.

Фото: Оксана Говтьян