Митрополит Павел (Пономарев) возглавил расширенное заседание Епархиального совета

2018

15 октября 2020 года в актовом зале Епархиального управления Екатеринодарской епархии под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) состоялось заседание Епархиального совета с участием всех отцов благочинных церковных округов.

Перед оглашением повестки дня митрополит Павел (Пономарев) сообщил собравшимся об изменении состава Епархиального совета в соответствии с пунктом 43 части 4, XVI главы Устава Русской Православной Церкви. Обновлённый состав совета будет работать до ближайшего Епархиального собрания.

Членами Епархиального совета назначены: секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Михаил Литвинко, благочинный Полтавского округа архимандрит Симеон (Никитин), настоятель храма Всех Святых города Краснодара архимандрит Трифон (Плотников), настоятель Екатерининского кафедрального собора города Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев, настоятель Татианинского храма при Кубанском государственном аграрном университете протоиерей Роман Цокур, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Василий Нелидкин. Председатель совета – митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарев).

В заседании совета приняли участие благочинные церковных округов Екатеринодарской епархии. С докладом приглашен ответственный за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии иерей Вячеслав Клименко.

Перед началом работы совета все собравшиеся пропели «вечную память» новопреставленному митрополиту Исидору.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарев) сообщил участникам собрания о создании ревизионной епархиальной комиссии, в состав которой вошли архимандрит Трифон (Плотников), протоиерей Роман Цокур, а также специалисты бухгалтерии, канцелярии и юридического отдела.

– Задача комиссии – проверить состояние дел в каждом Приходе, выявить существующие проблемы, доложить об этом епархиальному архиерею и помочь отцам настоятелям исправить выявленные недостатки.

Одним из главных обсуждаемых вопросов стало положение дел в Екатеринодарской духовной семинарии. Митрополит Павел (Пономарев) объявил о решении Архиерейского совета Кубанской митрополии — ввести Свято-Троицкий собор города Краснодара в состав семинарии. Владыка сообщил о назначении исполняющим обязанности ректора семинарии протоиерея Михаила Литвинко.

На совете были обсуждены и другие вопросы о жизни и деятельности в Екатеринодарской епархии, делопроизводства, работы епархиальных структур и положений дел в благочиннических округах.

Фото: архимандрит Трифон (Плотников), иерей Вячеслав Клименко