9 июня 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Абинска. Это был первый визит Его Высокопреосвященства в 8-ое Абинское благочиние.

В торжественной обстановке правящего архиерея встретили: глава Абинского района Илья Биушкин, глава города Павел Прудников, благочинный 8-го Абинского церковного округа иерей Александр Пантелеев, казаки и воспитанники воскресной школы прихода, которые преподнесли Архипастырю хлеб-соль.

За богослужением владыке Василию сослужили: благочинный 8-го Абинского районного округа иерей Александр Пантелеев, настоятель Покровского храма протоиерей Алексий Федоренко, заштатный клирик Армавирской епархии протоиерей Георгий Федоренко, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин); клирики Свято-Екатерининского собора Краснодара: иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

Помолиться с Архипастырем собрались многочисленные прихожане и жители города. В своей проповеди к собравшимся по окончании богослужения митрополит Василий обратился к Евангельскому отрывку, который был прочитан за Литургией в этот воскресный день, о чудесном исцелении Господом нашим Иисусом Христом слепорожденного.

«Этот человек прозрел не только телом, но и душой. Книжники пытались заставить его обвинить своего Спасителя, назвать чудо исцеления от слепоты ложным, будто он никогда не был слепым. Но он не сделал этого. И когда Господь спросил у него, верит ли он в Сына Божия, тот спросил в ответ, а Кто Он, и Христос сказал — ты разговариваешь с Ним, Он стоит перед тобою. Если бы каждому из нас Господь так открылся раз и навсегда, но это нужно заслужить. Нужно иметь крепкое неподкупное сердце, как у этого слепорожденного, чтобы быть достойным Божьего Откровения. Но где сейчас найти такую чистую веру? Я думаю она есть, только нужно себя дисциплинировать, начать с простого: каждый день читать утренние и вечерние молитвы, в воскресенье ходить в храм, жить с Богом, и Господь вернет нам веру. Мы с этой верой будем жить мы сами, наши дети и внуки», — сказал митрополит Василий.

Настоятель храма протоиерей Алексей Федоренко от лица сослужащего духовенства и мирян поблагодарил владыку Василия за архипастырский визит и богослужение.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии