8 июня 2024 года в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора состоялся заключительный концерт XX Кубанского фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя». Почетными гостями мероприятия стали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий и министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Фестиваль авторской православной песни на протяжении своей двадцатилетней истории проходит под эгидой министерства культуры Краснодарского края и государственного бюджетного научно-творческого учреждения культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор». Высокопреосвященнейший владыка Василий поздравил его бессменного художественного руководителя, Героя Труда Российской Федерации, композитора Виктора Захарченко с 50-летием творческой деятельности и вручил народному артисту архиерейскую грамоту за усердные труды во славу Святой Православной Церкви.

Архипастырь обратился с приветственным словом к собравшимся, поблагодарив организаторов и участников фестиваля за их неугасимый энтузиазм: «Радует, что в этом зале собралось так много неравнодушных людей. Благодаря вашему таланту и энтузиазму этот фестиваль процветает и ежегодно собирает на этой сцене лучшие коллективы края, которые знакомят людей с новыми авторскими песнями о Господе и православной вере».

Митрополит Василий отметил архиерейской грамотой министра культуры региона Викторию Лапину, поблагодарив за многолетнее плодотворное сотрудничество ведомства и Екатеринодарской епархии. Также архиерейские грамоты и благодарственные письма владыка вручил работникам культуры, организаторам православного музыкального фестиваля.

В этом году фестиваль «Величай, душе моя» был проведен в рамках мероприятий, посвященных Году семьи. Участниками зонального этапа конкурса стали около 300 человек – коллективов и отдельных исполнителей из 10 муниципальных образований Краснодарского края. На сцену в заключительном концерте вышли 25 лауреатов. Они исполнили православные авторские произведения и песни известных композиторов, а также стихи собственного сочинения.

В рамках заключительных мероприятий фестиваля была организована выставка декоративно-прикладного искусства, которая расположилась в фойе Центрального концертного зала.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии