27 февраля 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил архипастырский визит в 6-й Краснодарский городской благочиннический округ. Его Высокопреосвященство сопровождал благочинный 6-го округа протоиерей Димитрий Руднев.

Владыка посетил храмы благочиния, а также осмотрел выделенные под строительство храмов земельные участки.

6-й Краснодарский церковный округ насчитывает около 10 храмов. Среди них есть как совсем новые, недавно возведенные, так и те, которые имеют свою историю. Один из них – храм Рождества Пресвятой Богородицы поселка Северного. Небольшой храм расположен возле Пригородного кладбища, но его история связана с одним из первых храмов Екатеринодара. В 1914 году на это место в поселок Северный, который именовался тогда Новыми Садами, был перенесен деревянный храм, посвященный великомученице Екатерине. Старинный храм постройки начала 19 века был разобран в связи с началом строительства каменного Екатерининского собора, перенесен в Сады и освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1978 году деревянный храм сгорел. Его сегодняшний преемник построен рядом с оставшимся фундаментом. Митрополит Василий осмотрел помещение храма Рождества Пресвятой Богородицы и прилегающую к нему территорию, пообщался с сотрудниками и прихожанами храма.

В числе других храмов, которые посетил кубанский архипастырь, был строящийся храм преподобного Алексия человека Божия. Церковь возводится в микрорайоне Красной площади. Пока идет строительство основного храма, фундамент которого был заложен несколько лет назад, прихожане собираются на молитву в небольшой деревянной церквушке. Микрорайон очень густонаселенный, и, несмотря на то, что строительство еще не завершено, здесь уже сформирован приход.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии