28 мая 2024 года на территории Краснодарского президентского кадетского училища состоялось открытие памятника святому благоверному князю Александру Невскому. На торжественную церемонию прибыл глава Кубанской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Василий. В сослужении городского духовенства Архипастырь совершил чин освящения монумента.

На мероприятии присутствовали: глава Краснодара Евгений Наумов, начальник училища Геннадий Барковский, военный прокурор Краснодарского гарнизона Михаил Порываев и другие официальные лица.

Трехметровая скульптура благоверного князя отлита из бронзы и установлена рядом с Александро-Невским храмом, расположенным на территории кадетского училища. Воспитанники учебного заведения собираются здесь на совместную молитву, участвуют в Таинствах исповеди и Причастия.

В своем приветственном слове к руководству училища и кадетам митрополит Василий напомнил девиз святого Александра Невского — «Не в силе Бог, а в правде», и отметил, что только с помощью Божией можно одержать победу даже над самым сильным врагом.

«Эти слова верующего князя, твердо уповающего на Бога, указывают – кто стоит за правду и поднимает оружие за правду, тот будет иметь помощником себе Бога. А если с нами Бог, кто может нас одолеть!? Не сила оружия побеждает, не мощь, а именно – сила духа. Хотелось бы нам всем пожелать сегодня, чтобы эти слова «Не в силе Бог, а в правде» стали нашим девизом на всю оставшуюся жизнь, пока бьется наше сердце», — сказал Архипастырь.

Митрополит Василий совершил освящение памятника, а затем окропил всех присутствующих святой водой. На память о состоявшемся событии правящий архиерей подарил учебному заведению боевой стяг с изображением Спаса Нерукотворного.

По окончании мероприятия воспитанники президентского училища прошли торжественным маршем, равняясь на памятник святому Александру Невскому.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии