По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 17 сентября 2024 года в Астраханской епархии состоялся круглый стол «Пополнение братства обители. От чего это зависит?» В нем приняли участие Преосвященные архипастыри, игумены, игумении и монашествующие епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Южного Федерального округа: Армавирской, Астраханской, Ахтубинской, Волгоградской, Волгодонской, Джанкойской, Ейской, Екатеринодарской, Калачевской, Новороссийской, Ростовской-на-Дону, Симферопольской, Сочинской, Тихорецкой, Урюпинской, Шахтинской и Элистинской епархий.

Работа круглого стола была организована в очно-заочном формате.

После приветственных выступлений Преосвященных архипастырей с докладами по заявленной теме выступили:

• митрополит Астраханский и Камызякский Никон: вступительное слово по теме круглого стола;
  • митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий: доклад «Пополнение братства обители по аскетическим творениям свт. Игнатия Брянчанинова»;
  • епископ Волгодонский и Сальский Антоний: доклад «О причинах малочисленности пополнения братства обителей»;
  • епископ Ахтубинский и Енотаевский Матфей: доклад по теме круглого стола;
  • наместник Свято-Духовского мужского монастыря Волгоградской епархии архимандрит Гавриил (Головко): доклад «О причинах малочисленности пополнения братства обителей»;
  • духовник братии Свято-Владимирского Херсонесского мужского монастыря Симферопольской епархии игумен Павел (Полуков): доклад по теме круглого стола;
  • наместник Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря Ростовской-на-Дону епархии игумен Сергий (Коломиц) «Слова назидают – примеры влекут»;
  • игумен Петр (Ковалев), Урюпинская епархия: доклад по теме круглого стола;
  • игумен Иоанно-Предтеченского монастыря Астраханской епархии игумен Петр (Барбашов): доклад по теме круглого стола.

В ходе круглого стола участники обсудили насущные проблемы монастырской жизни, проблемы малочисленности обителей, рассмотрели возможные средства пополнения современных монастырей. В конце мероприятия участники приняли итоговой документ.

По материалам сайта Астраханской митрополии