9 апреля 2024 года в актовом зале Екатеринодарского епархиального управления состоялось собрание правления регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в Краснодарском крае под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия.

В заседании приняли участие представители духовенства, общественные деятели, предприниматели и депутаты.

В ходе заседания митрополит Василий выступил с рядом инициатив по усилению работы Кубанского отделения ВРНС. Одно из них касается структурных изменений. Владыка предложил создать профильные комитеты, которые будут заниматься вопросами территориального управления, социально-экономической сферой и т.д.

Секретариату отделения Архипастырь поручил поддерживать рабочие связи с Элистинской и Калмыцкой епархией в рамках проведения совместных мероприятий по сохранению духовного наследия кубанского священномученика Григория Троицкого.

Основная часть заседания была посвящена теме духовного и культурного воспитания школьников и студентов. Участники обсудили возможность проведения тематических встреч на волнующие молодежь темы, а также организации внеурочной деятельности студентов, благодаря которой они смогли бы получать полезные навыки для будущей профессиональной деятельности или семейной жизни.

Еще одна важная тема обсуждения касалась мер поддержки многодетных семей, в том числе льгот и социальных гарантий для отцов семейства, которые, как правило, становятся единственными кормильцами, когда их жены остаются дома по уходу за детьми.

Также Высокопреосвященнейший Василий призвал собравшихся продолжить активную работу над инициативой, озвученной на прошедших парламентских встречах в Законодательном Собрании края, о запрете склонения к внутриутробному убийству детей.

Все предложенные инициативы будут вынесены на обсуждение общего собрания отделения ВРНС в Краснодарском крае, которое состоится 23 апреля в Александро-Невском Войсковом соборе Краснодара.

Пресс-служба Кубанского отделения ВРНС