27 сентября 2024 года Высокопреосвященнейший митрополит Василий посетил открытие X молодежного форума «Моя вера православная», который в эти дни проходит в лагере «Дубрава» в Северском районе Краснодарского края.

На ежегодный слет собрались члены молодежных православных организаций и объединений, представители отделов по делам молодёжи со всей Кубанской митрополии. В программе форума: образовательные площадки, лектории, встречи со священнослужителями, спортивные состязания и командные игры.

«Ребята знакомятся, общаются, делятся своим духовным опытом, как христиане. У них есть замечательная возможность пообщаться и с нашим правящим архиереем митрополитом Василием, и со священнослужителями, и с представителями светской власти, которые расскажут о том, как у нас в крае реализуется программа духовно-нравственного воспитания молодежи. Сами ребята смогут поделиться, как на их приходах в городах и станицах Краснодарского края осуществляется молодежная работа, социальные проекты, как они выполняют миссионерские поручения. Каждый день у нас начинается и заканчивается общей молитвой. Думаю, что все три дня нашего форума пройдут в таком духовном единении», — рассказал руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев.

На протяжении многих лет большую поддержку в организации православного форума отделу по делам молодежи Екатеринодарской епархии оказывает министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. На встрече митрополита Василия с православной молодежью также присутствовал заместитель министра этого ведомства Сергей Урайкин.

Координатором беседы выступил руководитель епархиального молодежного отдела протоиерей Димитрий Руднев. Для юных участников форума эта встреча стала замечательной возможностью задать интересующие вопросы и напрямую пообщаться с главой Кубанской митрополии.

«Православный форум — это возможность познакомиться с различными людьми, укрепиться в вере, побыть на природе и отдохнуть. Замечательно, что наше духовенство организует подобные мероприятия. Я считаю, что такие форумы объединяют нас как представителей разных национальностей, сплачивают нас как народ. Потому что православные люди — это единый народ и единая вера в Господа нашего Иисуса Христа», — говорит Юрий Накопия, прихожанин храма апостола Андрея Первозванного г. Краснодара.

Программа X молодежного форума «Моя вера православная» посвящена Году семьи. В рамках слета запланировано еще немало интересных встреч. На одной из них перед Кубанской молодежью выступит протоиерей Максим Первозванский — клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе, писатель, главный редактор православного журнала «Наследник», духовник молодежной организации «Молодая Русь» и счастливый отец девятерых детей.

«Духовное воспитание — это вопрос индивидуальный. Конечно, хотелось бы узнать у каждого из участников о том, что дает им участие в этом православном форуме. Как говорят в народе, не нужно смотреть на слова человека, нужно смотреть на его поступки. Это и будет главным критерием оценки нашей работы — какими станут эти молодые люди после окончания форума. Если даже хотя бы один из них найдет свою дорогу к Богу и создаст на этой основе крепкую дружную семью, это уже будет стопроцентный результат», — сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

Владыка также отметил, что его глубоко порадовала заинтересованность представителей государственной власти в проведении православного молодежного форума. Организаторы слета в свою очередь пообещали учесть пожелания и предложения всех присутствующих на слете при подготовке программы предстоящих мероприятий с участием православной молодежи.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии