В ночь на 5 мая 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил торжественное Пасхальное богослужение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

К началу праздничного богослужения в главный собор Кубанской митрополии был доставлен Благодатный огонь, который накануне, в Великую Субботу, сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Митрополит Василий встретил святыню, возжег от лампады свечи и передал Благодатный огонь людям, которые пришли в храм на ночную Пасхальную службу.

Помолиться вместе с Архипастырем в праздник Пасхи Христвой собрались Губернатор Вениамин Кондратьев, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, представители администрации края и города, казаки и многочисленные прихожане.

Для удобства верующих на соборной площади рядом с храмом были установлены большие экраны с трансляцией богослужения. Уже не первый год подряд пасхальная архиерейская служба транслируется в эфире телеканалов «Кубань-24» и «Краснодар», чтобы тысячи жителей Кубани смогли стать сопричастными к празднику.

Богослужение началось с праздничного Крестного хода, который традиционно совершается в полночь и предваряет Пасхальную утреню.

Высокопреосвященнейшему Василию сослужили клирики Свято-Екатерининского собора во главе с настоятелем иереем Рафаилом Резниченко. Вместе с архиерейским хором богослужебные песнопения исполнил детский хор кафедрального собора.

По традиции в конце Пасхальной утрени было зачитано «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. За Литургией на разных языках прозвучал Евангельский отрывок от Иоанна в знак того, что апостолы пронесли Благую весть по всему миру.

Перед Таинством Причащения протоиерей Николай Анисимов огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Литургии митрополит Василий совершил освящение артоса и поздравил всех присутствующих со Светлой Пасхой Христовой.

«Благодарю всех, кто сегодня пришел на это праздничное ночное богослужение, оставив все свои бесконечные житейские заботы, которые отнимают у нас силы и большую часть времени, но при этом не имеют никакого смысла для спасения нашей души, если мы не в Церкви и у нас нет перспективы в Боге. Святой Иоанн Златоуст говорит, неважно чем мы занимались в жизни — строили храмы, воспитывали детей, возделывали землю, но если мы не построили храм своего сердца, то жизнь для нас пройдет напрасно. Надеемся, что несмотря на наши духовные немощи, Господь нас не оставит за наше усердие. Христос воскресе!» — обратился к собравшимся митрополит Василий.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии