24 ноября 2024 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил Божественную литургию в Войсковом Александро-Невском соборе города Краснодара.
Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, иерей Сергий Корнет, иерей Вячеслав Феер, иерей Олег Попов, клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора: диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.
По завершении богослужения митрополит Василий поздравил присутствующих с воскресным днем и обратился со словом о важности чтения Священного Писания:
«Евангелие облегчает нашу жизнь. Если кипят страсти и мучают обиды, по учению святых отцов, необходимо обратиться к Слову Божию, и страсти будут умаляться и совсем утихнут. К сожалению, вместо этого люди часто прибегают к помощи психологов, и Таинства заменяются человеческими рассуждениями. А ведь в Таинствах, как известно, действует Святой Дух. Каким бы образованным ни был психолог, он не может сравниться со Святым Духом. Поэтому во всех затруднительных ситуациях и проблемах надо помнить, что есть Тот, кто решает даже то, что считается нами невозможным».
Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии



