11 октября 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил чин закладки храма святой мученицы Татианы при Кубанском государственном аграрном университете в Краснодаре. Просторный каменный храм возводится рядом с небольшой деревянной церковью в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и призван стать жемчужиной будущего университетского храмового комплекса.

Значимое для вуза событие состоялось при большом стечении народа. На богослужении присутствовал глава города Евгений Наумов, руководитель Управления Росреестра по Краснодарском краю Александр Долгов, руководство Кубанского ГАУ, представители городской администрации, муниципальных образований, студенты и прихожане.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Василию сослужили: секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев, благочинный 7-го Краснодарского округа, настоятель храма протоиерей Роман Цокур, ключарь Свято-Троицкого собора Краснодара протоиерей Димитрий Ветошкин, настоятель Благовещенского храма г. Краснодара протоиерей Андрей Кравченко, клирик храма иконы Божией Матери г. Краснодара протоиерей Илия Дайстроков, клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара – иеромонах Даниил (Дерягин) и диакон Вячеслав Миронов.

Храм мученицы Татианы – покровительницы студенчества – строится в неорусском стиле, рассчитан он будет на 250 человек. Рядом возводится церковно-причтовое здание, в нем расположатся классы воскресной школы, хозяйственные помещения и трапезная. В планах построить помещение, где будут выпекаться просфоры для богослужений, а также организовать парковую зону с беседкой и зелеными насаждениями.

«В целом наш настоятель, отец Роман Цокур, планирует интегрировать территорию храма с территорией вуза, — рассказывает архитектор храма Генрих Голяков, — чтобы она стала местом притяжения для учащихся и преподавателей, а также для всех, кто будет приходить сюда. А в ближайшей перспективе мы планируем завершить строительство причтового дома, чтобы уже в следующем году встретить престольный праздник нашего малого храма «Скоропослушницы» и провести в его стенах праздничные мероприятия».

«Проект очень интересный. Архитектура – необычная, сложная. Мы для этого и работаем, чтобы воплощать все сложности архитектуры в жизнь, — рассказывает Максим Иванов, руководитель компании-застройщика. – За прошедшие полгода нам удалось возвести фундамент непосредственно под сам храм, построить цокольный этаж и начать кладку стен. Параллельно ведем строительство причтового дома, уже готов второй этаж. До конца года наши специалисты планируют закрыть теплый контур, поставить крышу, двери, окна и начать заниматься внутренней отделкой».

На месте будущего Престола в алтарной части храма священнослужители водрузили большой Поклонный крест. Митрополит Василий совершил чин освящения закладного камня будущего храма, а затем вместе с настоятелем храма протоиереем Романом Цокуром и секретарем епархии протоиереем Димитрием Рудневым установил памятную доску в основание фундамента. Архипастырь также прочитал сугубые молитвы и окропил стены строящегося храма святой водой.

В своем слове к собравшимся митрополит Василий отметил важность возведения нового просторного храма на территории университета.

«Чтобы получить настоящую визу в Царствие Небесное, мы и созидаем храмы, которые являются хранилищами Божественной благодати, и всякий, приходящий сюда с верой, получает в течение жизни укрепление в своем уповании. Благодарим Бога, что сегодня здесь мы совершили освящение закладного камня нового храма в честь мученицы Татианы. Писатель и теолог Тертуллиан во II веке говорил, что мученики – это семя христианства. Поэтому мы ориентируемся на мучеников, которые всегда отображали в своих действиях Божий свет. Желаю вам, чтобы в этом храме святая Татиана встречала всех вас и своей благодатью, данной ей от Бога, укрепляла каждого в несении своего жизненного креста».

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии