11 февраля 2024 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил Божественную литургию в краснодарском храме Трех святителей Христовых: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.

За богослужением правящему архиерею сослужили: благочинный 1-го Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных, настоятель храма Трех святителей иерей Павел Уваров, клирик храма Илии Пророка города Краснодара иерей Сергий Хван, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирик Свято-Екатерининского собора Краснодара иеромонах Даниил (Дерягин). Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Тесля.

В этот день православные христиане чтят перенесение из Рима в Антиохию мощей священномученика Игнатия Богоносца, который в начале II века был брошен на растерзание львам за исповедание веры в Господа нашего Иисуса Христа. Святой был епископом Антиохийским, одним из мужей апостольских, учеником евангелиста Иоанна Богослова.

Свою проповедь по окончании Литургии митрополит Василий посвятил духовному подвигу святителя Игнатия Богоносца, затем поздравил прихожан и духовенство с воскресным днем и преподал собравшимся благословение.

В честь праздничного дня в храме по окончании богослужения для верующих и приходской детворы был организован мастер-класс по колокольному звону, который провел опытный звонарь и преподаватель Сергей Кизым.

Небольшой Трехсвятительский храм расположен в районе Тургеневского моста у Кубанской набережной. Он был освящен три года назад. За это время стараниями настоятеля иерея Павла Уварова сложилась приходская община, организована социальная работа, проводятся занятия для детей.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии