2 июня 2024 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Божественную Литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирики собора во главе с настоятелем иереем Рафаилом Резниченко, благочинный 7-го Краснодарского округа протоиерей Роман Цокур, настоятель храма святой Матроны Московской иерей Даниил Коровяков, клирик храма Рождества Христова Краснодара протоиерей Димитрий Щербенко, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр Дерягин.

За богослужением правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию. В сан диакона был рукоположен Иоанн Щербенко — выпускник Сретенской духовной семинарии.

В пятое воскресенье после Пасхи за Божественной литургией читается Евангельский отрывок от Иоанна (Ин. 4:5-42), повествующий о беседе Господа нашего Иисуса Христа с самарянкой. В своем архипастырском слове к собравшимся митрополит Василий напомнил, что уроженцы Самарии считались язычниками и разговор Спасителя с жительницей этого города был Его первой проповедью, обращенной не к иудеям. Самарянка сразу поняла, что беседует не с простым человеком, услышав от Иисуса Христа, что Он знает ее помыслы, ведает грехи и готов дать всем, кто жаждет, Воды Живой, «текущей в жизнь вечную» (Ин. 4:14).

«Она ни минуты не сомневаясь побежала в свой город, чтобы поделиться с его жителями о своей встрече с Мессией и позвать их посмотреть на Того, Кто откроет им тайну спасения человечества. Весь город вышел за этой женщиной на встречу со Христом, и «сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос» (Ин. 4:42). В то время как иудеи пытались обвинить и погубить Христа. Но Бог открывает тайну спасения жаждущему человеку — и этой простой женщине-самарянке, которая настолько зажглась Словом Божиим, что зажгла своей верой весь народ Самарии. Она стала христианкой и потом приняла смерть как мученица за Того, Кого она однажды приняла в свое сердце. Да поможет нам Господь, как этой самарянке, отбросить греховную жизнь, принести покаяние и совершить великую тайную жертву — службу Богу в своем сердце», — сказал митрополит Василий.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии