4 августа 2024 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, глава Кубанской митрополии Высокопреосвященнейший владыка Василий в сослужении архиепископа Новороссийского и Геленджикского Каллистрата возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Новороссийска.

Архипастырям сослужили благочинные церковных округов, духовенство Новороссийской и Екатеринодарской епархий, штатные священники собора. Диаконский чин возглавил патриарший архидиакон Константин Барган. На богослужении присутствовал глава города-героя Новороссийска Андрей Васильевич Кравченко.

В своей проповеди по окончании богослужения митрополит Василий отметил, что в этот важный для Новороссийской епархии день, когда она встречает своего нового архипастыря, он хотел бы от лица всей митрополии, епископата и духовенства пожелать архиепископу Каллистрату в его предстоящем служении духовной крепости, неугасимой веры и мужества. В пример владыка Василий привел мужество тех, кто стоял и продолжает стоять на защите нашего Отечества.

«Мужеством наших героических предков полит каждый сантиметр Новороссийской земли. Люди отстаивали свое право существовать как государство, свободно исповедовать свои внутренние убеждения. Нам всем сегодня тоже необходимо это особое качество — мужество, оно нужно и правителям, и духовным лицам, и всем, кто Богом определен к служению. Святой апостол Павел в сегодняшнем послании к Римлянам говорит: “имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли,- в учении… начальник ли, начальствуй с усердием… в усердии не ослабевайте”. Мы должны служить нашему Отечеству так же беззаветно, как служили наши предки, и как сейчас служат наши солдаты на передовой. Святой Иоанн Златоуст писал, что бывают такие времена, когда без войны не может наступить мир. И если лучшие сыны Отечества не станут щитом, мира в их Отечестве не будет. Мы особо чувствуем подвиг наших сегодняшних защитников здесь — на этой политой кровью героической земле Новороссийска. Благодаря их подвигу мы все также можем отстаивать свои духовные ценности, жить верой христианской», — сказал митрополит Василий в своей проповеди к собравшимся.

Архиепископ Каллистрат поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Василия за добрые слова и совместные молитвы, которые, по словам нового главы Новороссийской епархии, очень поддержали его в первые дни его служения на Кубанской земле.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии