16 февраля 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий посетил строящийся храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Новокубанска. В торжественной обстановке здесь состоялось подключение церковного здания к сетевому газоснабжению. Газификацию провели специалисты «Газпром газораспределение Краснодар».

Перед запуском оборудования митрополит Василий совершил молебен. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Армавирской епархии, благочинный Новокубанского церковного округа протоиерей Павел Калинин, настоятель Благовещенского храма протоиерей Андрей Зимарев, штатный священник храма иерей Илия Шатохин, протоиерей Сергий Панасенко настоятель Свято-Никольского храма п. Прогресс Новокубанского района, клирик Свято-Троицкого собора г. Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирик Свято-Екатерининского собора г. Краснодара иеромонах Даниил (Дерягин).

За богослужением молились генеральный директор АО «Газпром газораспределение Краснодар» Геннадий Нараев, главный благотворитель Благовещенского храма Федор Булдыжов, председатель Совета муниципального образования Новокубанский район Евгений Шутов, глава Новокубанского городского поселения Павел Манаков, главы Ляпинского и Прочноокопского сельских поселений Сергей Бражников и Роман Лысенко, директор филиала 7 АО «Газпром газораспределение Краснодар» Владимир Рубежанский, другие ответственные лица, прихожане, паломники и жители города.

В своем слове к собравшимся митрополит Василий отметил насколько важна для православного христианина молитва в любом начинании.

«Прежде всего, нужно поблагодарить Господа Бога и Пресвятую Богородицу, в честь Благовещения Которой будет освящен этот храм. Строительство продвигается, а подключение к газу — ещё один этап на пути к его возведению. Благодарю газовую компанию и всех радетелей, которые трудятся для того, чтобы в Новокубанске появился новый православный храм. Спасибо и прихожанам за поддержку, потому что совместная молитва в таком большом деле очень важна, и сегодняшнее событие тому подтверждение», — сказал митрополит Василий.

Архипастырь поздравил собравшихся с преодолением важного этапа в строительстве храма, затем вручил генеральному директору АО «Газпром газораспределение Краснодар» Геннадию Нараеву и благотворителям на память иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы.

«Подключение к сетевому газоснабжению позволит сократить сроки выполнения работ по строительству и благоустройству, создаст комфортные условия для пребывания в храме священнослужителей и прихожан», — сказал Геннадий Нараев.

Строительство Благовещенского храма в Новокубанске началось в 2022 году. К настоящему времени полностью готов и обустроен цокольный этаж, в котором расположено помещение теплогенераторной. Митрополит Василий осмотрел новое оборудование, окропил котельную и сотрудников газовой компании святой водой и благословил подключение газа.

По материалам пресс-службы храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Новокубанска