Митрополит Василий совершил Великое освящение храма в Армавире и возглавил в нем Божественную литургию

В субботу, 29 июня 2024 года, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий посетил Армавирскую епархию, где совершил чин Великого освящения храма Рождества Христова города Армавира, а также возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Владыке Василию сослужили: секретарь Армавирской епархии, благочинный Армавирского церковного округа протоиерей Павел Калинин, клирики храма Рождества Христова во главе с настоятелем протоиереем Петром Бородюком, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара иеромонах Даниил (Дерягин) и диакон Вячеслав Миронов, клирик Свято-Никольского кафедрального собора Армавира диакон Григорий Иващук.

У входа в храм митрополита Василия встретили: глава города Армавира Андрей Харченко, председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков. На молитвенное торжество собрались многочисленные прихожане храма.

После освящения храма митрополит Василий напомнил, что Церковь – это Дом Божий, посвященный молитвам. Дом, в котором будут совершаться Таинства для спасения человеческой души.

«Самое главное Таинство, которое сегодня должно совершиться в нашей совместной молитве, – Евхаристия. Таинство, о котором сказал Сам Христос: ”Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь имать живот вечный, и Аз воскрешу его в последний день”. То есть, если человек крестился, но ни разу не причащался, то Царствие Божие он наследовать не может. Поэтому это Великое Таинство совершается как раз для того, чтобы уже в этой жизни мы имели начаток той настоящей Жизни, которая нам всем предстоит».

После запричастного стиха проповедь произнес клирик храма Рождества Христова протоиерей Алексий Польченко.

По окончании Божественной литургии митрополит Василий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня мы вместе с отцами, вместе с вами, молящимися в Церкви, читали молитву и призывали Святого Духа, чтобы это здание , которое было до освящения просто зданием, стало храмом. Поэтому сегодня это место стало особым: невозможно этому месту оскверняться ничем».

Владыка выразил благодарность всем, кто потрудился для строительства храма:

«Благодарю всех вас, кто сегодня участвует в молитве, кто жертвует, строит храмы, делится, может даже отдает то, что нужно было бы оставить себе. Благодаря этому мы сегодня смогли сегодня совершить освящение этого храма. Надеюсь, он будет вместилищем благодати Божией, здесь будут познаваться тайны духовной жизни, оставляться грехи, дароваться духовные дары и силы. Дай Бог, чтобы не только мы, но и наши дети и внуки в этом храме спасали свои души и попадали в Царствие Небесное. Аминь».

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии.