20 октября 2024 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла поселка Знаменский города Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 4-го Краснодарского церковного округа протоиерей Игорь Осовик, настоятель Петропавловского храма иерей Алексий Иванов, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора – иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

Богослужение в строящемся храме святых апостолов Петра и Павла митрополит Василий совершил впервые. Церковь возводится на территории нового микрорайона «Родные просторы». На богослужении присутствовали ведущие специалисты строительной компании «ЮгСтройИмпериал» и ее руководитель Станислав Николенко.

Будучи застройщиком этого жилого массива, компания с самого начала трудится над сооружением Петропавловского храма. Сейчас здесь уже завершены основные строительные работы. Для богослужений полностью оборудован нижний придел храма, который освящен в честь святого князя Вячеслава Чешского. В верхнем храме в настоящее время ведется роспись стен.

В своей проповеди по окончании богослужения митрополит Василий поблагодарил всех присутствующих за совместные молитвы и отметил труды главных ктиторов храма.

«Вот так, от силы в силу, наша душа должна наполниться новым светом, который должен привести нас к заветной цели – Источнику этого света. Со временем, христианин, который усердствует в этом восхождении, должен по замыслу Божию не только сам прийти к свету, но и привести к нему своих ближних, тех, кому Господь судил быть рядом с нами. Зная о Божественном Промысле, верующий человек видит, как Господь каждого из нас ежедневно ведет по нашей жизни, подводит к нам определенного человека, которому мы должны оказать содействие или наоборот научиться чему-то от него.

Радует, что сегодня возрождается добрая традиция, когда на новом месте, где собирается жить немалое количество людей, созидается новый храм. Он будет встречать новых жителей своим видом, звоном колоколов. Откуда приедут эти люди, какими они будут, мы не знаем, но они увидят, что здесь особое место. Здесь в центре стоит храм. И независимо от того, кто родил этих людей, кто воспитал, чему они научились за свою жизнь, этот храм будет призывать их, и они увидят, что у нас на Кубани в сердце православная вера. У всех нас, и тех, кто здесь трудится, особая миссия — своим христианским горением приобщать к великому дару — православной вере — как можно больше людей, чтобы всем нам вместе встретить Христа в Царстве Небесном», — сказал митрополит Василий.

По завершении Литургии Владыка в сопровождении настоятеля иерея Алексия Иванова и руководителя компании-застройщика Станислава Николенко осмотрел верхний придел и ознакомился с ходом работ по росписи храма.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии.