В воскресенье, 18 августа 2024 года, в храме Вознесения Господня станицы Пластуновской состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

Перед началом богослужения Высокопреосвященнейшего владыку в торжественной обстановке встретил глава Пластуновского сельского поселения Сергей Константинович Олейник, а также многочисленные прихожане храма.

За Божественной литургией Архипастырю сослужили: благочинный 14-го Динского округа протоиерей Иоанн Лапко, благочинный 5-го Краснодарского округа иерей Иларион Максимец, клирики Вознесенского храма станицы Пластуновской во главе с настоятелем иереем Павлом Максимцом, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара — иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Вячеслав Миронов, диакон Никита Мельничук.

В этом году пластуновский храм отметил 125-летний юбилей. В своей проповеди к собравшимся митрополит Василий с радостью отметил большое количество пришедших на богослужение молодых семей с детьми.

«Этот год объявлен годом семьи. Как важно в наше время вернуть семье главное сокровище — маму. Чтобы женщина не пропадала целыми днями на работе, а занималась воспитанием своих детей. Сейчас это не популярно, и многие мамы стесняются сказать, что они не работают, сидят дома, занимаются хозяйством. Не надо стесняться. Слава Богу, что есть такие мужчины, которые создали хорошие условия для своей семьи, чтобы жена могла остаться дома с детьми, а не бежать на работу. Дай Бог каждому из нас на своем месте расти умом и душой в нашей вере, воспитывать себя, детей и внуков, и тогда этот храм сможет отпраздновать не только 125 лет, но он простоит столько, сколько будет стоять наш мир. А мир будет стоять, пока будут покаяние и молитва», — сказал митрополит Василий.

Богослужение в Вознесенском храме станицы Пластуновской митрополит Василий совершил впервые. Настоятель храма иерей Павел Максимец поблагодарил Архипастыря за визит и совместные молитвы.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии