Вечером 19 октября 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил всенощное бдение в храме святителя Николая Мирликийского Чудотворца города Краснодара (микрорайон Сады Калинина).

Архипастыря радушно встречали с хлебом-солью воспитанники воскресной школы, а также и православной школы семейного типа «Лествица», которая открылась при храме святителя Николая в этом учебном году.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Димитрий Руднев, клирик храма иерей Андрей Гапотий, клирик Свято-Троицкого собора иеромонах Александр (Дерягин), клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора: иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

После чтения Евангелия Высокопреосвященнейший владыка Василий совершил помазание верующих освященным елеем.

В своем слове по окончании богослужения митрополит Василий обратился к прихожанам со словом, в котором отметил важность как посещения храма, так и пребывания на церковной службе до конца:

«Как в армии есть устав, так и в Церкви есть устав, который предписывает ход и длительность богослужения. Причём устав составлялся не только людьми, но и открывался Духом Святым. Поэтому уходить со службы нельзя, какие бы ни были важные у нас дела. Порой бывает тяжело стоять в храме. Но надо помнить слова святых: «Если тебе тяжело стоять на службе, значит ты не молишься, а думаешь о чем угодно». Если вдумываться в смысл молитв, псалмов, то время богослужение пролетает незаметно. Поэтому надо понуждать себя, вникать, трудиться над собой».

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии