27 августа 2024 года, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил всенощное бдение с литией и выносом Плащаницы в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовенство собора во главе с настоятелем иереем Рафаилом Резниченко; клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин).

По традиции на вечернем богослужении из алтаря в центр храма была вынесена Плащаница с изображением Божией Матери, лежащей во гробе.

После чтения Евангелия праздничного дня митрополит Василий помазал молящихся освященным елеем.

Для Свято-Екатерининского кафедрального собора праздник является престольным – один из приделов храма освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии