5 июня 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил Всенощное бдение в храме святителя Николая Чудотворца, расположенном в микрорайоне Гидрострой города Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирики храма во главе с настоятелем протоиереем Василием Плиска, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин); клирики Свято-Екатерининского собора Краснодара: иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

Помолиться вместе с правящим архиереем собрались прихожане и гости храма. После чтения Евангелия митрополит Василий помазал молящихся освященным елеем.

Богослужение состоялось в канун дня памяти святой блаженной Ксении Петербургской. В своем слове к собравшимся по окончании богослужения Архипастырь отметил, что обращаясь к житию этой великой угодницы Божией, следует учиться той готовности и смирению, с которыми она принимала все жизненные испытания, посылаемые ей Господом для духовного спасения.

«Святая Ксения Петербургская сохранила тот образ, о котором Господь сказал в Священном Писании: кто хочет служить Господу Богу, тот должен приготовить душу свою к искушениям, к испытаниям. Конечно, тот образ жизни, который она избрала — юродство Христа ради — по мысли святых отцов является самым тяжелым способом угождения Богу, когда человек добровольно, будучи в здравом уме, принимает на себя вид умалишенного, говорит, казалось бы, непонятные слова. Мы знаем, что за каждое наше праздное слово нам предстоит ответить на Суде Божием. Но все, кто получал от блаженной Ксении помощь, свидетельствовали впоследствии, что ничего лишнего и пустого она не делала, все у нее было разумно и по-Божьему. Часто людям не хватает готовности и смирения принять все те испытания, которые посылает нам Господь для нашего спасения. Но, вспоминая духовный подвиг святой Ксении, будем по мере наших сил подражать ей в христианском смирении принимать все, что дает Господь», — сказал митрополит Василий.

Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Василий Плиска от лица клириков и мирян прихода сердечно поблагодарил владыку Василия за совместные молитвы.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии