11 мая 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, временно управляющий Армавирской епархией, совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Мостовского.

Высокопреосвященнейшего владыку хлебом-солью встречали воспитанники воскресной школы прихода, многочисленные прихожане. На богослужении присутствовали глава Мостовского района Сергей Ласунов, атаман Мостовского РКО Сергей Родионов, казаки хуторских и станичных казачьих обществ.

За Литургией митрополиту Василию сослужили клирики храма во главе с настоятелем протоиереем Виталием Трункиным, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирики Свято-Екатерининского собора Краснодара иеромонах Даниил (Дерягин) и диакон Вячеслав Миронов.

В честь Светлой седмицы по окончании службы митрополит Василий вместе с духовенством и прихожанами совершил крестный ход вокруг храма.

В своей проповеди Архипастырь отметил, что в этом году дни Светлой седмицы совпали с празднованием 79-ой годовщины Великой Победы.

«Милостию Божией мы празднуем сегодня эти великие события — Святую Пасху и День Победы. Отмечаем с великой надеждой, что Господь по молитвам Пречистой Своей Матери слышит нас, помогает нам, дает нам силы превозмочь те испытания, которые стоят сейчас перед нашим народом. Мы всегда встречаем особо эти два праздника. День Победы напоминает нам о том благодеянии, спасении, которое совершил Господь и для нашей веры, и для нашего Отечества. И конечно, Пасха Христова — это победа над смертью», — сказал в своей проповеди митрополит Василий.

Глава Мостовского района Сергей Ласунов сердечно поблагодарил митрополита Василия за архипастырский визит и пасхальную радость совместной молитвы в эти Светлые дни.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии