Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил торжественные богослужения в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в кафедральном Успенском соборе города Астрахани. Накануне вечером, 20 сентября, Высокопреосвященнейший владыка совершил в главном соборе Астраханского кремля Всенощное бдение, в сам же день праздника, 21 сентября – Божественную литургию.

Архипастырю сослужило духовенство собора, а также клирики Екатеринодарской епархии – иеромонах Александр (Дерягин) и иеромонах Даниил (Дерягин).

«Сегодня день особенный. Если бы не было Божией Матери, если бы не было у Нее стремления к девству и чистоте, то не произошло бы и Божественного воплощения, а значит и нашего с вами спасения. В три года Пречистая Дева Мария лишилась родителей, с малых лет воспитывалась при храме и сохраняла себя настолько, что даже в мыслях у Нее не было никакой нечистоты. Будем и мы стремиться к чистоте и целомудрию, насколько это возможно для каждого из нас. И тогда есть надежда, что Господь по молитвам своей Пречистой Матери даст нам время на покаяние, чтобы мы смогли пожить еще, познать Бога и наследовать Царствие Небесное», — сказал в своей проповеди по окончании богослужения митрополит Василий.

17 сентября в Астрахани был проведен круглый стол, посвященный монашескому служению. В нем приняли участие Преосвященные архипастыри, игумены, игумении и монашествующие епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Южного Федерального округа.

Глава Кубанской митрополии митрополит Василий выступил на круглом столе с докладом «Пополнение братства обители по аскетическим творениям святителя Игнатия Брянчанинова».

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии