14 октября 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме Краснодара. В этот день Святая Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

На архиерейское богослужение в престольный день собрались многочисленные прихожане и казаки, которые почитают Божию Матерь как свою Покровительницу.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Василию сослужили: настоятель протоиерей Геннадий Волков с клириками храма, благочинный 3-го Краснодарского благочиния протоиерей Георгий Меденцев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца Краснодара протоиерей Василий Плиска, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора города Краснодара – иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен в честь чудесного события, которое произошло в Х веке в Константинополе. Византийская столица была окружена врагами, и ее жители собрались во Влахернском храме на молитву, чтобы Господь избавил их от гибели. Во время богослужения один из молящихся, блаженный Андрей, подняв голову вверх, увидел Божию Матерь, окруженную ангелами и сонмом святых. Пресвятая Дева коленопреклоненно молилась о народе Своему Сыну, Господу Иисусу Христу, а затем сняла со своей головы покров и распростерла его над молящимися в храме людьми. В ту же ночь неприятель отступил и город был спасен.

Митрополит Василий в своей проповеди отметил, что праздник Покрова Богородицы особенно любим на Руси, ему посвящено множество храмов в нашем Отечестве, поскольку русский народ во все времена почитал Божию Матерь как самую главную свою Заступницу пред Господом, уповая на Ее молитвенную помощь и покровительство.

«Этот праздник напоминает нам о том, что, если мы хотим быть под Покровом Божией Матери, то нам нужно быть верными Богу на деле, а не только на словах. Хотелось бы, чтобы Покров Божией Матери был над всеми нами, молящимися в храмах. Тогда и военные события прекратятся, и семьи наши восполнятся, и врагам нашим будет не по зубам достать Святую Русь, как это было всегда. И будет сиять вера Православная во всех наших делах и в нашей жизни. Но когда это будет зависит от нас самих и от того, как мы воспитаем наших детей. И, конечно, все зависит от Божией помощи, но для этого необходимо наше усердие. Поэтому будем усердно трудиться и молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы все у нас получится», — обратился к собравшимся митрополит Василий.

Божественная литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг храма, после которого митрополит Василий вознес в храме молитву перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы, а собор духовенства пропел Царице Небесной величание.

По окончании богослужения в храме состоялось еще одно знаковое событие. Прихожане передали своему настоятелю протоиерею Геннадию Волкову благодарственное письмо от бойцов из зоны специальной военной операции, а также вручили медаль «Волонтеру России» за добровольческую помощь, которую Покровский приход Краснодара оказывает солдатам на передовой.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии