16 апреля 2024 года в Кубанском государственном университете прошел семинар-совещание священнослужителей, закрепленных за высшими и средними учебными заведениями, и расширенное заседание Молодежного Совета при Екатеринодарской и Кубанской епархии. Мероприятие возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

В главном вузе Кубани архипастыря встречали ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов и первый проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Николай Васильевич Редькин.

В рамках встречи митрополит Василий посетил строящийся при Кубанском государственном университете храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Владыка ознакомился с ходом строительства храма, побеседовал с настоятелем протоиереем Павлом Романенко о текущем положении дел, пообщался со строителями.

Также перед началом заседания митрополит Василий ознакомился с деятельностью крупнейшего кубанского вуза. Ректор Михаил Борисович Астапов провел для архипастыря небольшую экскурсию, рассказал историю создания на Кубани первого университета, ввел в курс нынешнего положения дел.

В семинаре-совещании священнослужителей, закрепленных за высшими и средними учебными заведениями, и расширенном заседании Молодежного Совета при Екатеринодарской и Кубанской епархии приняли участие представители учебных заведений города и края. Открывая мероприятие, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий в своем приветственном слове отметил, что сегодня крайне важно налаживать в вузах и сузах работу с молодыми людьми. Внутри учебных заведений должны формироваться сообщества православных молодых людей, подчеркнул архипастырь.

Участников собрания также приветствовал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Евгеньевич Урайкин. В своем приветственном слове он отметил, что министерство образования, науки и молодежной политики всячески поддерживает совместную молодежную работу, но для более эффективного результата важно, чтобы сами учебные заведения предоставляли необходимые для этого условия.

В ходе совещания с докладами выступили: проректор по учебной работе, качеству образования, первый проректор Темыр Айтечевич Хагуров, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, декан факультета пищевых производств и биотехнологий Кубанского государственного аграрного университета, староста прихода святой мученицы Татианы при Кубанском аграрном университете Артем Васильевич Степовой, ведущий специалист МКУ «Центр развития традиционной казачьей культуры города Краснодара» Николай Викторович Лихтинов, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Димитрий Руднев.

Участники мероприятия сформулировали и озвучили наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы, на которые необходимо обратить внимание представителям как Церкви, так и общества. Они отметили важность ведения систематической, а не от случая к случаю совместной работы между учебными заведениями и епархиальным отделом по делам молодежи. Представители Церкви и сферы образования обсудили возможности улучшения дальнейшего сотрудничества.

По итогам мероприятия был принят ряд решений. Теперь работа по окормлению священнослужителями высших и средних учебных заведений станет регулярной и будет осуществляться под руководством отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии