25 июня 2024 года в Екатеринодарской духовной семинарии торжественно отметили окончание учебного года. Божественную литургию в этот день в Свято-Троицком соборе города Краснодара возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

Правящему архиерею сослужили: ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко, благочинный 1-го Краснодарского благочиннического округа протоиерей Богдан Черных, клирики Свято-Троицкого собора Краснодара, клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара: иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов, преподаватели и выпускники Екатеринодарской духовной семинарии в священном сане.

За Божественной литургией в диаконский сан был рукоположен выпускник Екатеринодарской духовной семинарии чтец Марк Черных.

После Богослужения Архипастырь обратился к собравшимся, сказав, что духовные знания, которые приобрели нынешние выпускники должны быть путеводителями к тому, чтобы прежде всего познать насколько немощно человеческое естество без своего Создателя. Владыка отметил, что настоящее богословие — это и есть Божественное Откровение. «Не зря в Церкви у нас всего три богослова, которые почитаются именно богословами по сути, а не по диплому. Когда я принёс своему духовнику диплом об окончании Академии, он удивился: «Надо же, как стало сейчас именоваться – специалист в богословии». Хотя богословие – это в первую очередь чистота сердца, и через эту чистоту Бог открывает любые тайны».

В этом году семинарию окончили 17 человек. Митрополит Василий поздравил выпускников с окончанием духовной школы и пожелал семинаристам помощи Божией, умножения полученных знаний возрастания в молитве.
«Диплом — это только право говорить.
А вот что говорить и как говорить – это уже целая наука, которая постигается всей жизнью человеческой. Есть такое выражение: не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь. Великий Арсений говорил, что много раз жалел о том, что сказал, и ни разу о том, что промолчал. Промолчим, ничего страшного. А вот если наболтаем, чего лишнего, вот здесь придется ответить и перед людьми, и перед Богом. Поэтому будем хранить мудрое молчание».

Торжества продолжились в актовом зале Екатеринодарской духовной семинарии, где собрались преподаватели, студенты, выпускники очной и заочной форм обучения для церемонии получения дипломов.

С ответным словом к митрополиту Василию обратился ректор Екатеринодарской семинарии протоиерей Михаил Литвинко, который поблагодарил Владыку за его попечение о семинарии и подвёл итоги года.
«Екатеринодарская духовная семинария начала свое существование в 2006 году. Сегодня мы отмечаем уже четырнадцатый выпуск. И этот год он особенный для нашей духовной школы, ведь со следующего года милостью Божией мы уже будем выдавать дипломы не только церковного образца, но и светского образца по теологии».
Ректор особенно отметил, что некоторые выпускники получают дипломы уже находясь в священном сане. «Очень радостно, что вчера выпускник заочной формы обучения, отец Константин Палеев принял диаконский сан, сегодня отец Марк Черных также принял сан диакона».

Протоиерей Михаил пожелал выпускникам сохранять ту радость, что они испытывают в этот праздничный день, сохранять живую связь со своей духовной школой, молиться друг о друге, и чтобы обучение в семинарии дало добрые плоды в сердцах, душах и умах.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии.