26 июля 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил Божественную литургию в храме Архистратига Гавриила, расположенного на территории Краснодарского высшего военного училища имени С.М. Штеменко.

В торжественной обстановке Архипастыря встречали вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, начальник училища генерал-майор Игорь Валентинович Шпырня, руководство училища, офицерский и преподавательский состав, курсанты.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 1-го Краснодарского церковного округа протоиерей Богдан Черных, помощник начальника училища по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма иерей Иоанн Мельник, клирик храма святителя Николая Мирликийского Краснодара протоиерей Александр Мерцев, клирик храма Воскресения Христова Краснодара иерей Илия Околот, клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара — иеромонах Даниил Дерягин, диакон Вячеслав Миронов и диакон Андрей Тесля.

В этот день Святая Церковь чествует Собор Архангела Гавриила. В своей проповеди митрополит Василий призвал будущих офицеров, курсантов военного училища, и их старших наставников чаще обращаться в своих молитвах к небесному покровителю их храма — святому Архистратигу Божию Гавриилу, чье имя означает «Крепость Божия».

Также владыка Василий рассказал солдатам, что одной из важных христианских добродетелей является добродетель смирения, которая может стать добрым помощником и в ратной службе: «Смирение — важная добродетель и для воинов, которая не раз будет выручать вас на поле боя. Вовремя выполнить приказ старшего, преклонить голову, нырнуть в окоп, пусть даже и испачкаться в грязи по шею, но сохранить свою жизнь», — сказал Архипастырь.

По окончании Литургии митрополит Василий вручил протоиерею Александру Мерцеву и иерею Иоанну Мельнику Патриаршие награды. Во внимание к мужественному несению пастырского служения в военных условиях краснодарские священники были удостоены Святейшим Патриархом Кириллом медали ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Димитрия Донского.

Правящий архиерей поблагодарил начальника Краснодарского высшего военного училища имени С.М. Штеменко Игоря Валентиновича Шпырню за помощь в строительстве и благоукрашении храма Архангела Гавриила и вручил руководителю вуза епархиальную медаль святой великомученицы Екатерины II степени. Почетными архиерейскими грамотами был отмечен и руководящий состав учебного заведения.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии