Молодежный фестиваль православной культуры «Моя вера православная» прошёл в Краснодаре

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора 25 мая 2018 г. в Краснодаре прошел VI молодежный православный фестиваль «Моя вера православная» приуроченный памяти свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, Дню Славянской Письменности и Культуры. Мероприятие стало доброй традицией и который год собирает молодежь со всех уголков Краснодарского края. В мероприятии принимают участие ребята из творческих коллективов, школ искусств, художественных и музыкальных школ, православных молодежных организаций, воскресных школ и духовно-просветительских центров.

Мероприятие проводится министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, управлением по делам молодёжи Краснодарского края, отделом по делам молодёжи Екатеринодарской епархии.

Сегодня каждый смог познакомиться с православной выставкой, услышать песни о любви к жизни, Родине. Все это — проявление веры. Через творчество выражаются настоящие чувства.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Роман Дикий, руководитель отдела по делам молодёжи Екатеринодарской и Кубанской епархии, протоиерей Дмитрий Руднев и олимпийская чемпионка, заместитель председателя комитета ЗСК Ирина Караваева. Также на мероприятии присутствовала начальник управления молодежной политики Краснодарского края Елена Моисеенко.

Впервые в рамках фестиваля подвели итоги и наградили победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля достижений молодёжи «Славим Отечество». Ими стали :
Кузьмин Дмитрий г. Краснодар, с проектом «Православный лагерь Горний Посад»

Игнатьева Екатерина г. Краснодар с проектом «И один в поле воин Христов»

Ярахмедова Лейла г. Новороссийск с проектом «Славим Отечество в танце»

Березин Александр г. Сальск с проектом «Школа молодой казачьей семьи»

Лысова Наталья г. Махачкала с проектом «Автоэкспедиции по Кавказу».

А также отметили ребят в проекте общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».  Награду «Горячее сердце» получил Александр Цхварадзе, студент 1 курса Сочинского государственного университета. Он спас девочку от падения с крыши. Второй герой — Алан Хаев из Бриньковского казачего кадетского корпуса. Алан не дал утонуть девочке прошлым летом.

Чувства доброты, сострадания, самопожертвования могут воодушевить человека на настоящий подвиг. Гордо, что в нашем крае есть место бескорыстным поступкам. Вдвойне гордо, что совершает эти поступки молодое поколение.

Духовно-нравственное воспитание молодежи Кубани, сохранение и приумножение великого культурного наследия всегда было и остается одной из важных задач Церкви и Государства.

Фото: пресс-служба фестиваля