Молодежь 17-го благочиния посетила места боевой славы на Тверской земле

С 3 октября 2022 года в 17-м Полтавском благочинии Екатеринодарской епархии работает Православная историко-патриотическая молодежная программа «Молодежная акция в поддержку бойцов русской армии и флота, участвующих в Специальной военной операции по освобождению Малороссии».

5 октября молодежная группа 17-го благочиния посетила Троице-Сергиеву Лавру. Кубанцы вознесли молитву перед мощами преп. Сергия – игумена Земли Русской, духовного основателя нашей державности.

В Москве участники Акции побывали в Богоявленском кафедральном соборе и поклонились мощам свт. Алексия,  иконе Божией Матери, именуемой «Казанской». Вечером состоялась традиционно теплая и по-родственному домашняя творческая встреча кубанцев с членами ПСК «Рождество».

Затем путешественники отправились в с. Завидово, где их встретил благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Петр Дубяго. К группе из Краснодарского края присоединились участники ПСК «Преображение» (г. Тверь).

В селе Завидово расположен храмовый комплекс, включающий в себя несколько памятников церковной архитектуры и истории; самый древний из них − храм Успения Пресвятой Богородицы, строительство которого относят к началу XVII века. Рядом расположены храм Живоначальной Троицы и пятиярусная колокольня, имеющая самую большую звонницу в Тверской епархии. Древняя история Завидово отражена в экспозиции нескольких музеев, интереснейшую экскурсию по которым провел для гостей протоиерей Петр.

В Музее истории храмового комплекса села Завидово есть зал, экспонаты которого рассказывают о жизни митрополита Тверского и Кашинского Алексия (Коноплева), деятельность которого связана в том числе с Кубанью: Кубанскую кафедру он возглавлял с 1966 по 1978 гг.

Возле Завидовского храмового комплекса расположен мемориал воинской славы: братская могила и памятник. Он сооружен в память об ожесточенных боях Красной Армии с немецко-фашистскими оккупантами в декабре 1941 года. В братских могилах на территории сельского поселения Завидово похоронены сотни советских воинов: в селе Завидово − 492, в деревне Архангельское − 116, в деревне Вараксино − 55. Протоирей Сергий и протоиерей Петр совершили литию об упокоении погибших за Отечество православных воинов.

Следующим этапом программы стало мероприятие «Тверь помнит!», приуроченное к 81-й годовщине создания Калининского фронта, которое состоялось 7 октября 2022 г. в Музее Калининского фронта. Встреча участников «Рейда Памяти» с представителями ПСК «Преображение»  и Тверского областного отделения «Российский детский фонд» включала в себя и знакомство с экспозицией музея, и просмотр документальных фильмов с уникальными видеофрагментами, зафиксировавшими эпизоды многочисленных боев на тверской земле, и музыкальную программу.

8 октября молодежная группа 17-го благочиния молилась за Божественной Литургией в храме Спаса Нерукотворного Образа в г. Бежецке — кафедральном храме Бежецкой и Весьегонской епархии Тверской митрополии. Богослужение возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Удомельский. После Литургии владыка и духовенство, а также прихожане и молящиеся смогли познакомиться с вокальным творчеством студии «Слово» (хут. Трудобеликовский).

Еще одной вехой «Рейда Памяти» стало посещение 9 октября молодежной груаппой 17-го благочиния Ржева − города воинской славы, в окрестностях которого с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года с перерывами от полутора до трёх месяцев происходило одно из самых жестоких и кровопролитных сражений Великой отечественной войны, позже названное «Ржевская битва». Кубанцы побывали на Ржевском мемориале Советскому Солдату, воздвигнутом в 2020 году, мемориальном кладбище советских воинов. На братском захоронении павших воинов благочинный 17-го округа протоиерей Сергий Рыбкин отслужил заупокойную литию.

В небольшой деревне Полунино (Ржевский район Тверской области) расположено одно из наиболее значительных воинских захоронений – 12 538 погибших бойцов покоится в братской могиле, и имена всех известны. В заупокойном молитвословии протоиерей Сергий Рыбкин и молодежь 17-го благочиния почтили память отдавших свои жизни за Отечество солдат и офицеров Великой войны.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа