Молодежь 17-го Полтавского благочиния совершила историко-патриотическую поездку в Адыгею

Молодежный паломнический историко-патриотический сбор – одна из традиционных форм духовно-нравственного и социального окормления подрастающего поколения в ДПО «Архангельский собор» в 17-м Полтавском районном благочинии. Поездки по родному краю, посещение его храмов и монастырей, молитвенное поминовение павших в боях за Родину в Великой Отечественной войне и воюющих ныне на полях сражений СВО – все это благодатно формирует подлинно патриотический дух молодежи.

23–25 августа 2023 года под руководством благочинного 17-го Полтавского округа протоиерея Сергия Рыбкина группа молодых прихожан храмов благочиния отправилась в паломническую историко-патриотическую поездку в Адыгею. Ребята посетили село Новопрохладное – место дислокации нескольких партизанских отрядов, побывали на местах боев на перевалах хребта Азиш-Тау и помолились на братских могилах.

Важным элементом паломнического компонента путешествия стала Михайло-Афонская Закубанская пустынь, где участники молодежного сбора молитвенно вспомнили героические события 80-летней давности: тематически эта поездка выступает частью многолетнего историко-патриотического проекта ДПО «Архангельский собор» «Рейд памяти» и приурочена к 80-летию окончания битвы на Курской дуге.

Природные достопримечательности Адыгеи также не остались незамеченными путешественниками. Ребята совершили однодневный пеший поход на плато Лагонаки, а сделанные там фотоснимки обязательно пополнят экспозицию постоянно действующей в храме Архангела Михаила в хуторе Трудобеликовский выставки фоторабот, посвященной красоте различных уголков нашей Родины, в которых побывали прихожане 17-го благочиния.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа