Молодежь храма святителя Спиридона о встрече с Владыкой Павлом (Пономаревым)

Молодежь V Краснодарского городского благочиния приняла участие во встрече с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Павлом (Пономаревым).

Помимо тех ребят, что участвовали дистанционно, малый состав молодёжки удостоился возможности присутствовать на встрече с Владыкой лично. По их отзывам, встреча получилась очень теплой. Удивительным оказалось и то, что некоторые из заготовленных вопросов даже не пришлось задавать. Владыка ответил на них во вступительном слове, говоря о своем жизненном опыте, о молодости, о людях, которые окружали его в непростое для Церкви Советское время, о мудрости, которую так хочется перенять.

Молодежь осталась под большим впечатлением от встречи с архиереем: «Мы, уже взрослые состоявшиеся люди, почувствовали себя детьми, со всей радостью и теплотой этого ощущения. Именно потому, что можно было просто послушать о том, что так важно в жизни – о вере, о духовности, о любви. Бывало ли у вас так, словно кажется, что все сказанное произносится именно для тебя? Именно это сейчас тревожит и волнует душу. Безусловно, как и сказал Владыка Павел, духовно-нравственные вопросы волновали людей всегда – и по сей день волнуют. Но когда слова касаются самых глубоких струн души, это дорогого стоит». – отозвалась о встрече участница молодежного движения храма святителя Спиридона Тримифунтского, Анна Парахина. – «Очень надеемся на то, что будет еще возможность повторить подобную встречу. Еще многое хотелось бы узнать и о многом поговорить. Одному из участников нашего молодежного центра выдалась возможность задать вопрос Владыке Павлу о разнице служения за рубежом и у нас на Родине. В своем ответе Владыка поведал историю о том, как ему приходилось бывать в разных странах и что ощущение дома наступало тогда, когда удавалось найти православный храм. В нем были другие люди, по-другому одетые и говорящие на другом языке, но с ними объединяла вера в Господа, чувство того, что здесь тебе хорошо и уютно. Эти слова как нельзя лучше говорят о том, что мы друг другу родные по духу и нам хорошо рядом с теми, кто разделяет самое главное – нашу веру. Такой глубокий ответ на, казалось бы, простой вопрос настраивает на размышления о самом сокровенном, и это то, что нам удалось унести с собой.

Большое спасибо нашему доброму пастырю за встречу, которую хочется сохранить в сердце надолго. Спасибо всем организаторам, волонтерам, всем, благодаря кому, эта встреча состоялась».

Пресс-служба храма святителя Спиридона Тримифунтского

Фото: Алексей Побегайлов