Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина  провела встречу для Молодежного центра при храме Святого Духа на тему  «Образ отца в художественном искусстве». Лекция состоялась в рамках мероприятий, посвященных Году семьи в России.

В начале встречи настоятель храма Святого Духа протоиерей Сергий Лопасов приветствовал всех присутствующих, рассказал о роли отца в жизни человека, о народных традициях и праздниках, посвященных отцу и семье.

Елена Олеговна Захарова, заведующая отделом массовой работы и связям с общественностью, рассказала молодым людям историю библиотеки, затем продемонстрировала образ отца представленный в художественной литературе на примере таких произведений, как «Отцы и дети» И.С. Тургенева, «Судьба человека» М. Шолохова, «Старший сын» А. Вампилова и других.

Сотрудник отдела литературы по искусству Ольга Николаевна Полякова  продемонстрировала картины художников, где образ отца отражает заботу о семье и связан с её защитой.

По окончании презентации для гостей провели экскурсию по библиотеке. Ребята посетили следующие отдел изобразительного искусства, где увидели редкие издания книг; отдел газетной печати, где собраны все печатные издания, начиная с самой первой газеты города Екатеринодара, и в завершении посетили отдел иностранной литературы, который хранит уникальные издания, такие как «Воспоминания о России» Майнтейна 1770 г., а также книги, переданные в дар разрушенным городам Советского Союза американским обществом в 1945-1950 гг.

Молодые люди поблагодарили за интересную встречу работников библиотеки.

Пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа