Молодежь храма Святого Духа посетила встречу-лекцию в краевой научной библиотеке

25 мая 2023 года в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры для молодежи храма Святого Духа города Краснодара Краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина  провела встречу  «Свет дневной — есть слово книжное»: книги древней Руси.

Настоятель храма Святого Духа протоиерей Сергий Лопасов приветствовал всех присутствующих, рассказал о празднике, его истории и значении для культуры России.

Заведующая отделом массовой работы и связям с общественностью Елена Олеговна Захарова рассказала молодым людям об истории  библиотеки и познакомила с некоторыми архивными документами.

Сотрудник отдела литературы по искусству библиотеки Ольга Николаевна Полякова рассказала об истории создания и развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли святых просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Ольга Николаевна наглядно продемонстрировала на примере копий старинных ценных книг, как раньше оформляли книги и чем отличалось обучение грамоте в старину от обучения современного.

Молодежь поблагодарила работников молодежи за интересную встречу.

На это мероприятие по приглашению отца Сергия также прибыли студенты Краснодарского политехнического техникума, которых батюшка пригласил на экскурсию по храму.

Пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа