Молодежь храма Святого Духа совершила экскурсию на старинное Всесвятское кладбище

1 октября 2023 года, в день памяти Собора святых Кубанской митрополии, участники Молодежного центра при храме Святого Духа города Краснодара с духовником центра настоятелем храма протоиереем Сергием Лопасовым посетили Всесвятское кладбище с экскурсией.

Экскурсию провела служащая храма Всех святых Лариса Люфи. Всесвятское кладбище, на территории которого находится храм Всех святых, является культурным наследием города.

Лариса рассказала гостям о истории  кладбища — старейшего в Краснодаре, основанного примерно в 1830-х гг., а так же о истории храма на территории кладбища.

Затем участники экскурсии посетили могилу священномученика Александра Флегинского, мощи которого пребывание в Свято-Екатерининском кафедральном соборе (их обретение и прославление новомученика Александра Флегинского в лике святых состоялось в 2017-м году). Также гости посетили могилы священников, которые покоятся на этом кладбище: протоиерея Кирилла Досычева, протопресвитера Михаила Рогожина, священника Кирилла Ильяшова, часовню, в которой покоится епископ Памфил (Лясковский) – кубанский архиерей, невинноубиенный в 1936 году, затем прошли на Расстрельный угол. Экскурсовод рассказала о жизни священников, стоявших за свою веру.

Конечно, не прошли мимо известных и важных людей для нашего города: атамана Григория Анатольевича Рашпиля, Александра Григорьевича Ерохина, Константина Николаевича Образцова, Марфы Абрамовны Турищевой.

У каждой могилы, которую посещали экскурсанты, возносились молитвы о упокоении.

После экскурсии ребята из молодежного центра посетили Всесвятский храм.

Пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа