В преддверии новогодних каникул и в рамках проведения молодежной просветительской программы «Рождество в Архангельском» молодежь 17-го Полтавского благочиннического округа посетила с паломнической поездкой город Майкоп. Целью путешествия стало стремление познакомиться с историей Православия в Адыгее, а также с народной культурой адыгов.

28 декабря юные паломники вместе с благочинным 17-го благочиния протоиереем Сергием Рыбкиным побывали на пешей экскурсии по Майкопу, где прошли по старым кварталам, узнали об истории города, посетили основные достопримечательности, в частности – музей «Золотая кладовая», где представлены различные изделия художественной ковки, ювелирные украшения, созданные в мастерской Аси Еутых.

29 декабря ребята посетили Михаило-Афонскую Закубанскую пустынь и воинский храм-памятник вмч. Георгия Победоносца, который находится на территории мемориального комплекса, посвящённого 131-й Майкопской бригаде. Побывали юные паломники и на Архиерейском подворье Иверской иконы Божией Матери, где кубанцев приветливо встретили сестры, напоив чаем с монастырскими плюшками. После трапезы молодым людям разрешили попробовать себя в роли звонарей.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа