По благословению благочинного Динского районного округа протоиерея Иоанна Лапко старт первому дню православного форума для молодежи Динского района «Дорога к храму» был дан в преддверии празднования Сретения Господня и Всемирного дня православной молодежи.

Штатный клирик храма Святой Троицы станицы Динской протоиерей Павел Романенко совершил молебен и благословил участников на дорогу, пожелав ребятам полезного времяпровождения.

После напутствия батюшки молодежь отправилась в паломническую поездку по экскурсионно-туристическому маршруту «Золотое кольцо Усть-Лабинского района».

Тур включил в себя посещение храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Воронежской, храма Святой Троицы и преподобного Сергия Радонежского г. Усть-Лабинск, храма святого равноапостольного великого князя Владимира, х. Аргатов.

Участники форума познакомились с историей каждого храма, полюбовались работой профессиональных художников и иконописцев, выполнивших орнаментальную «оправу» и академическую живопись стен и сводов.

Первой остановкой стал храм Рождества Пресвятой Богородицы ст. Воронежской, где нас радушно встретил настоятель храма Виталий Бабичев. Отец Виталий рассказал об удивительной истории возрождения храма, он был построен по плану Екатеринодарского архитектора Александра Петровича Косякина. Строительство нового кирпичного храма взамен деревянной постройки 1838 года началось в 1911 году. Возводили храм всей станицей, готов он был в разгар Первой мировой войны в 1915 году. Во время Великой Отечественной войны здесь был лагерь для военнопленных, затем склад. В 1988 году храм начали возрождать.

Далее путь следовал в храм Святой Троицы, где настоятель храма иерей Дионисий Шиегин рассказал об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве. В завершении экскурсии участников форума ждал вкусный обед.

В храме преподобного Сергия Радонежского для ребят экскурсия стала очередным знакомством с церковью и миром христианства. Священник храма отец Дионисий рассказал о жизни и добрых делах Николая Чудотворца, Преподобного Сергия Радонежского, об архитектуре и росписи храма. Затем делегация спустилась в подвал храма, где волонтеры плетут сети и делают нашлемники для российских солдат.

В храме равноапостольного князя Владимира, в хуторе Аргатов Усть-Лабинского района, беседу об особенностях приходской деятельности и возможности участия в ней для каждого желающего провёл настоятель иерей Григорий Гуреев. Ребята ознакомились с копией памятника русского зодчества XII века. Внешне храм копирует известный во всём мире шедевр «Церковь Покрова на Нерли» во Владимирской области. Также была возможность приложиться к мощам великомученика Димитрия Солунского и преподобного Андрея Критского.

По окончании первого дня форума участники поделились добрыми эмоциями друг с другом, многие отметили, что узнали много нового и интересного о храмах на Кубани.

Второй день молодежного православного форума «Дорога к храму» прошел в духовно-просветительском центре храма Святой Троицы в станице Динской.

Более 100 представителей молодежи собрались, чтобы обменяться опытом и получить новые знания от различных экспертов.

Участников встретил благочинный Динского округа протоиерей Иоанн Лапко. Все вместе помолились и получили благословение на начало мероприятия.

С приветственным словом к ребятам обратился штатный клирик храма Святой Троицы диакон Иоанн Лапко.

В своей речи отец Иоанн подчеркнул важность праздника Сретения для православных христиан и напомнил о его основном смысле — встрече Господа Иисуса Христа с человеком. Он подчеркнул, что в этот день Христос был встречен в храме праведными Симеоном, что символизирует единение Бога с людьми.

Диакон сказал, что праздник Сретения напоминает нам о необходимости быть едиными, как нация и как верующие, и любить свою Родину. Он призвал молодежь к активному участию в жизни общества, к заботе о благополучии своей страны и к построению гармоничных отношений с окружающими.

Также он подчеркнул важность любви и взаимопонимания между людьми. Призвал молодежь к тому, чтобы каждый из нас старался проявлять любовь и заботу к своим ближним, быть терпимыми и уважительными друг к другу.

В рамках форума прошел «Диалог на равных» с участием различных спикеров.

Участники ознакомились с выставками и приняли участие в грантовом проекте «Молодежь читает». Особое впечатление оставили просмотр фильма в VR формате и голографическое шоу. Форум завершился интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?» по основам православной культуры и истории казачества.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа