Молодёжный центр храма свт. Спиридона Тримифунтского отправился на экскурсию по Всесвятскому кладбищу

В субботу, 18 декабря, молодёжный центр храма свт. Спиридона Тримифунтского отправился на экскурсию по Всесвятскому кладбищу, старейшему в Краснодаре, основанному предположительно в 1830-х гг.

Экскурсию провёл кандидат исторических наук Савенко Роман Геннадиевич. К встрече также присоединились несколько участников молодёжного центра храма пророка Илии.

Участники православных молодёжек приоткрыли завесу тайн прошлого Екатеринодара: они посетили могилу известного адвоката начала XX в. Владимира Канатова, склеп А.И. Пароменского, профессора математики и одного из основателей Кубанского политехнического университета, надгробие мальчика Саши, который, будучи гимназистом, сбежал из дома на фронт Первой мировой войны. И, конечно же, экскурсия не могла обойти стороной место, именуемое Кубанской Голгофой – именно там покоится прах людей, которые пострадали во время гонений за православную веру в 1920-х гг. Рядом располагается часовня, в которой похоронен епископ Памфил (Лясковский) – кубанский архиерей, невинноубиенный в 1936 г. Также участники Спиридоньевской молодёжки посетили могилу священномученика Александра Флегинского, недавно причисленного к лику святых.

После экскурсии молодежный центр храма свт. Спиридона побывал в гостях у настоятеля храма Всех святых, архимандрита Трифона (Плотникова). Отец Трифон рассказал о том, какой социальной деятельностью занимается приход, о выдающихся священнослужителях, захороненных на территории Всехсвятского кладбища, среди которых епископ Панфил и священномученик Александр Флегинский. Также отец Трифон провел небольшую экскурсию по храму и подарил ребятам житие преподобного Антония Сийского.

Всесвятское кладбище, на территории которого находится храм Всех святых, является культурным наследием города. Каждую первую субботу месяца в 9:00 все желающие могут прийти, помочь навести порядок на заброшенных могилах и заросших сорной травой тропках. Также каждое воскресенье после Божественной литургии в храме Всех святых организовываются бесплатные горячие обеды для бездомных людей – храм с радостью ждёт волонтёров, которые готовы оказать посильную помощь в этом добром деле.

Текст: Анна Костина, Надежда Карабут

Фото: Вилена Олейникова