В августе наш город удостоился великой чести: Кафедральный собор принимал под своими сводами десницу святителя Спиридона Тримифунтского. С 24 по 29 августа тысячи верующих круглосуточно стояли в очереди перед храмом, чтобы прикоснуться к святыне, испросить помощи святого.

24 августа 2018 г. в полдень прошла торжественная встреча мощей святителя, которые прибыли в Краснодар с греческого острова Корфу. Был прочитан акафист святому Спиридону, пропето Величание. Затем митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор поблагодарил священнослужителей Греческой православной церкви и организаторов привезения мощей за предоставленную русским верующим возможность помолиться у мощей святого Спиридона Тримуфунтского. Обращение митрополита было незамедлительно переведено на греческий для гостей Собора.

А затем все желающие смогли приложиться к деснице святителя Спиридона Тримифунтского – реликвии всего христианского мира. За шесть дней пребывания мощей святого в столице Краснодарского края им поклонились более 85 000 верующих. Люди приезжали со всей Кубани, из Ставропольского края, Абхазии, Адыгеи, Крыма, Астраханской и Волгоградской областей, Карачаево-Черкесской и Чеченской республик. Было много добровольцев (более 200) разных возрастов (от 12 до 60 лет), помогавших организаторам встречи мощей в храме.

Приложившись к деснице святого Спиридона, многие выходили из храма буквально преображенными, испытав на себе благодать святости мощей святителя. Приведем в пример слова Галины Роговой, прибывшей с маленькой дочерью на встречу мощей из Волгограда:

«Это духовное потрясение, прежде всего. Такая святыня прибыла к нам в Россию! Это же редко такое бывает; очень большое событие для нашей страны. Народ русский находится в такой ситуации тяжелой…и духовной, и материальной; все тянутся к храму сейчас. Храмы заполнены. Прибытие такой святыни духовно укрепляет народ в истинной православной вере».

Ничто не помешало всем желающим поклониться деснице святителя Спиридона: ни жаркая южная погода, ни длинная очередь, растянувшаяся от Собора на целый квартал. Краснодар в очередной раз достойно принял на своей земле мощи святителя; в прошлый раз этой чести наша епархия была удостоена в 2012 году. Тогда мощи святителя находились в Екатерининском соборе все сорок дней после Пасхи. Тогда, шесть лет назад, греческая делегация подарила местному приходу икону святителя, которую они повсюду возили с собой. С тех пор она хранится в Екатерининском кафедральном соборе, и все прихожане могут помолиться перед этой старинной иконой.

29 августа после прочтения последнего молебного пения, а их совершили порядка 80 раз за эти дни, святыня покинула столицу Кубани.

***

Святитель Спиридон Тримифунтский родился на Кипре в конце III века. В отрочестве он был пастухом, позднее женился и имел детей. Вскоре его жена умерла. Всю свою жизнь он заботился о страждущих и неимущих, творя подаяние. За свои добродетели святитель получил от Господа дар чудотворения: он мог исцелять больных и изгонять бесов. В царствование императора Константина Великого (306-337 гг.) святой Спиридон был избран епископом города Тримифунта. Согласно свидетельствам церковной истории, святитель Спиридон Тримифунтский был членом совета I Вселенского Собора. Вот что сказано об этом в житии святого:

«На Соборе святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ариеву ересь. Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией: “Слушай, философ, что я буду говорить тебе: мы веруем, что Всемогущий Бог из ничего создал Своим Словом и Духом небо, землю, человека и весь видимый и невидимый мир. Слово — это есть Сын Божий, Который сошел ради наших грехов на землю, родился от Девы, жил с людьми, пострадал, умер для нашего спасения и затем воскрес, искупив Своими страданиями первородный грех, и совоскресил с Собою человеческий род. Мы веруем, что Он Единосущен и Равночестен со Отцем, и веруем этому без всяких лукавых измышлений, ибо тайну эту постигнуть человеческим разумом невозможно”».

Выслушав святителя, философ обратился к своим друзьям с такой речью:

«Слушайте! Пока состязание со мною велось посредством доказательств, я выставлял против одних доказательств другие и своим искусством спорить отражал все, что мне представляли. Но когда, вместо доказательства от разума, из уст этого старца начала исходить какая-то особая сила, доказательства стали бессильны против нее, так как человек не может противиться Богу. Если кто-нибудь из вас может мыслить так же, как я, то да уверует во Христа и вместе со мною да последует за этим старцем, устами которого говорил Сам Бог».

После слов святого его оппонент стал ревностным последователем христианства и вскоре крестился. На том же соборе святой Спиридон совершил чудо, полностью разрушившее ересь Ария: святитель взял в руки плинфу (кирпич) и с силой сдавил её; из плинфы вверх вышел огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в ладонях чудотворца. «Се три стихии, а плинфа одна, – сказал тогда святитель Спиридон, – так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино».

Житие святого Спиридона Тримифунтского рассказывает о многих чудесах, сотворенных святителем по слову его. Он воскрешал мертвых, укрощал природные стихии, сокрушал языческих идолов и везде нес людям истину христианской веры.

Полина Гаврилова

Фото: Ирина Кузнецова