Хроники смены «Моя вера православная».

Губернаторский форум «Регион 93».

С 24 по 30 июля 2016 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в рамках краевого губернаторского форума молодежного актива «Регион 93» (Северский район Краснодарского края, урочище Крымская) прошла третья смена православной молодежи «Моя вера православная».

«Регион 93» – это крупнейший молодежный форум на Юге России, в котором принимает участие около 3000 молодых людей со всей Кубани. Цель смены – объединение современной молодежи на основе духовно-нравственных, патриотических и традиционных ценностей Кубани и России, создание условий для духовно-нравственного воспитания молодежи в духе православной веры.

24 июля 2016 г. После заезда все регионовцы собрались перед походным храмом, чтобы отслужить молебен на начало всякого благого дела. Молебен совершил духовник смены протоиерей Дмитрий Руднев.

На богослужении также присутствовали заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Владимирович Килин, директор форума Олег Казимирович Болинский, руководитель смены Анна Юрьевна Давыденко, все вожатые и участники форума. 25 июля 2016 г.

Второй день начался по сложившейся традиции с утренней молитвы, которую провели участвующие в смене студенты Екатеринодарской духовной семинарии. Второй день был отмечен начавшейся работой образовательных секций.

Первую секцию «История православия на Кубани» возглавила преподаватель КубГУ и Екатеринодарской духовной семинарии М. Ю. Горожанина. Вторую секцию «Основы православной культуры» возглавила преподаватель КубГУ и Екатеринодарской семинарии М. А. Шахбазян.

Третья секция «Религиоведение» была проведена преподавателем КубГУ П. Е. Бойко. Также на смене была открыта военно-патриотическая выставка, на которой представлены найденные экспонаты оружия и быта времен Великой Отечественной войны.

В этот день состоялась встреча с заместителем комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Законодательного Собрания Краснодарского края Григорием Владимировичем Литвиновым, в которой приняли участие все участники форума.

На смене прошли беседы с представителями Русской Православной Церкви – духовником смены протоиереем Димитрием Рудневым и иереем Сергием Васько, на которых ребята обсудили со священниками все интересующие их вопросы.

В заключение образовательной программы состоялась дискуссионная площадка по обсуждению концепции духовно-нравственного воспитания молодежи Краснодарского края, в которой приняли участие священнослужители. 26 июля 2016 г. Третий день был отмечен образовательным блоком, который провели преподаватели КубГУ на различных образовательных площадках.

Состоялась встреча с Т. А. Халиловым – политологом, научным редактором журнала «Историческая и социальнообразовательная мысль». На форуме начались спортивные соревнования между отрядами. В завершении дня организаторами был проведен вечер бардовской песни.

27 июля 2016 г. в четвертый день состоялись встречи с Владимиром Кимом – создателем кинопроекта социальной рекламы «Стань человеком»; депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края, председателем комитета по военным вопросам и делам казачества, героем России Евгением Демьяновичем Шендриком.

В окончании дня участникам смены был показан фильм Павла Лунгина «Остров» с последующим обсуждением. 28 июля 2016 г. прошла встреча с представителем Следственного комитета Российской Федерации по Тимашевскому району. Регионовцы поиграли в игру «Что? Где? Когда?» и посмотрели художественный фильм «Легенда 17». Вечером прошла исповедь для всех желающих причаститься.

29 июля 2016 г. в заключительный день смены была совершена Божественная литургия, за которой участники и организаторы смены причастились Святых Христовых Таин.

Пресс-служба форума «Регион 93».