На Кубани молитвенно отметили День неизвестного солдата

3 декабря 2022 года в муниципалитетах состоялись памятные мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата. Так, в станице Динской на мемориальном комплексе прошла торжественная церемония возложения цветов, в которой принял участие клирик храма Успения Пресвятой Богородицы станицы Васюринской иерей Александр Коваленко.

На мероприятии присутствовали заместитель главы Динского района Александр Анатольевич Фисун, председатель Динского районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Валентина Николаевна Прокопова, председатель Кубанского союза молодежи Динского района Артур Есаян, волонтеры, представители казачьих классов, молодежь района и многие другие.

Почетную вахту памяти на Посту № 1 несли учащиеся школы № 2 имени А.В. Суворова.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Также были возложены лампадки с зажженным огоньком, символизирующим народную память обо всех павших за Родину.

В тот же день на мемориале в станице Васюринской Динского района прошло памятное мероприятие, в котором  принял участие настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Константин Ткаченко.

Присутствовали также сотрудники администрации, депутаты Совета,  ветераны войны и труда, казаки, сотрудники МЧС и МУП «Родник», учащиеся школ с преподавателями и  другие жители станицы.

Отец Константин совершил заупокойную литию по всем без вести пропавшим солдатам. В завершение станичники возложили цветы и венки к памятнику Неизвестного солдата и Вечному огню.

В Апшеронском районе  также прошли патриотические мероприятия, посвящённые Дню  неизвестного солдата. На одном из них присутствовал благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев.

У мемориала поселка Нефтегорск почтить память погибших собрались представители администрации, духовенство, казаки, учащиеся школ, жители. Иерей Димитрий Пантелеев обратился к подрастающему поколению, отметив, в частности, что безпрошлого нет будущего, поэтому мы должны помнить историю, особенно в наше непростое время.

Глава поселения Андроник Варельджан обратился со словами благодарности к поисковикам, проделавшим огромную поисковую работу по перезахоронению найденных останков советских воинов и установлению их личностей.

Одно из последних установленных имен, прозвучавших в этот день, принадлежит Николаю Ивановичу Горлову, чей смертный медальон сейчас находится в музее отряда «Кубанский плацдарм».

Именно благодаря находке было установлено, что солдат был призван из Нефтегорска и погиб, защищая Севастополь, в 1941 году.

Священник Димитрий Пантелеев совершил заупокойную литию, после чего присутствующие возложили гвоздики к памятнику и стелам героям Великой отечественной войны.

По материалам пресс-служб 14-го Динского районного благочиннического округа и  9-го Апшеронского районного благочиннического округа