На Кубани молитвенно отметили годовщину смерти митрополита Исидора

8 августа 2021 года в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара молитвенно почтили память митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, почившего в этот день год назад. Божественную литургию и панихиду у гробницы архипастыря возглавил митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

Митрополиту Дионисию сослужили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон, епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Армавирский и Лабинский Василий, благочинные и настоятели храмов Екатеринодарской епархии.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Кубанского казачьего хора и хора Екатерининского кафедрального собора.

Почтить память владыки Исидора собрались многочисленные прихожане, его духовные чада. Люди несли цветы к гробнице, установленной в Воскресенском приделе Екатерининского собора. За богослужением молились казаки, сестры милосердия Екатерининского сестричества, созданного по благословению митрополита Исидора шесть лет назад и помогающего всем, кто нуждается в поддержке, заботе, утешении.

Митрополит Воскресенский Дионисий передал всем собравшимся в соборе поздравления и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Прошел год с того момента как мы живем на этой земле без владыки Исидора. Хотя не совсем правильно будет говорить так – потому что оставаясь в молитвах и в наших сердцах, он от нас не отступает, но тем не менее есть разница: мы не можем прийти к нему, принять благословение, услышать его голос, — сказал митрополит Дионисий. — Этот год для многих из нас был годом ощущения сиротства, потому что владыка Исидор для очень многих был и остается духовным отцом. Сделанное даже один раз добро никуда бесследно не пропадает. И чем больше в человеке добра, тем дольше помнят его люди. И через много лет мы будем помнить владыку Исидора и творить о нем молитву, потому что он был кротким и добрым старцем. И его любовь, его забота, переживания о нас – это то, что будет памятно вечно до тех пор, пока не придет Господь и наша человеческая вечность не превратиться в вечность Божию».

Напомним, митрополит Воскресенский Дионисий служил на Кубани в 2018-м году – викарием Екатеринодарской епархии с титулом «Туапсинский», и сохранил в сердце добрые воспоминания о совместной работе и общении с митрополитом Исидором.

В своем слове митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий отметил, что владыка Исидор за долгие годы управления Кубанской митрополией – более 33 лет, принес добрый плод, который все сейчас видят.

«Надеюсь, что образ митрополита Исидора будет памятен всем нам, его духовным чадам, что он всегда будет стоять перед нами, особенно в те минуты, когда мы испытываем малодушие, будет поддерживать и наставлять, — сказал владыка Григорий. – Наш с вами долг по отношению к почившему состоит прежде всего в молитве за него, чтобы Господь простил его грехи и вселил в Небесные селения. А наша память еще и в том, чтобы быть его духовными наследниками, продолжать творить добрые дела. Вечная память митрополиту Исидору!»

Архиереи и духовенство Кубани во главе митрополитом Воскресенским Дионисием совершили панихиду у гробницы митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

За богослужением были пропеты пасхальные песнопения, несущие радость и утверждение, что смерти больше нет: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!». «Вечную память» и «Царство Небесное» митрополиту Исидору пели все, собравшиеся в соборе.

Митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий возложили к гробнице владыки Исидора цветы. Затем воздать память Кубанскому архипастырю подходили духовенство и прихожане, с благодарностью и верою, что владыка Исидор сейчас также молится за них, за свою паству.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских