В сентябре – октябре 2024 года у станицы Ставропольской Северского района продолжаются работы с помощью православных людей, проникшихся идеей восстановления монастырского скита.

В этом месте столетие назад были захоронены зверски расстрелянные богоборцами монахини, послушницы и трудницы Покровского женского монастыря (всего около 300 человек, сам уничтоженный монастырь был в Динском районе). Скит на том же земельном участке, который ранее принадлежал Покровскому монастырю, восстанавливается в память об убиенных игумении Рафаиле (Кончаковой) с сестрами, вскоре здесь будет сооружен посвященный им мемориал по проекту известного архитектора из г. Переславля-Залесского Ижикова В.Н. (он автор проектов всех храмовых сооружений монастыря «Всецарица»). Будет восстановлен Покровский храм (пока на его месте поклонный Крест), часовня и кельи.

Руководит работами игумения Неонилла, по своей мирской профессии она инженер-строитель. Все свои задумки матушка обсуждает с архитектором, и созидательные работы идут не останавливаясь.

К настоящему времени сооружены несколько бытовых помещений, пробурена скважина питьевой воды и строится первый храм в честь Преображения Господня. Этот храм сооружается аналогично тому храму, который был построен в 2007 г. и стал первым храмом подворья монастыря «Всецарица» в Динском районе. Храм будет покрыт медной крышей и увенчан медным Крестом, при храме будут кельи для священников и ризница.

Перед началом каждого этапа строительных работ местный священник протоиерей Евгений Султанов служит молебны, на них молятся матушка Неонилла и трудники монастырского подворья из Динского района, верующие люди из станиц Северского района, строители.

Пресс-служба женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица».